Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 октября 2020 года Бесхозные строения – угроза для жилых домов

В Новом Уренгое продолжается операция «Жилье». Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию стремятся охватить все стороны жизни горожан, чтобы предупредить пожары в их домах. Разъяснительные беседы проводят непосредственно в местах проживания – в квартирах, общежитиях и частных домах.

Хочется напомнить о так называемых бесхозных строениях, что порой соседствуют с нашим жильем. А ведь они не просто соседствуют, они представляют реальную угрозу. Только в 2020 году по состоянию на 01 октября на территории муниципального образования город Новый Уренгой произошло 13 пожаров в таких зданиях. Многие из них были в непосредственной близости от жилых домов. И только своевременное сообщение о пожаре и подоспевшие в кратчайшие сроки пожарные подразделения сумели предотвратить распространение огня на дома, в которых живут люди.

Причин, по которым загораются бесхозные строения, немало. Но за ними всегда стоит человеческий фактор. Это может быть неудачно брошенный окурок, детская шалость, нередки случаи и умышленного поджога. С наступлением холодов такие строения становятся пристанищем лиц БОМЖ. Для них там идеальные условия: крыша защищает от снега, стены от ветра, остается развести костер, чтобы укрыться от мороза. А в итоге что? Как правило, пожар и реальная угроза соседям.

Бесхозный – это еще не означает, что ничей. Это значит, что ни кем не эксплуатируется, но за его содержание и своевременный демонтаж несут ответственность органы муниципального городского хозяйства. Всего на территории города по состоянию на 20 октября 2020 года числится 13 таких домов, отключенных от всех инженерных сетей. До того момента, как их снесут, городские власти обязаны принимать меры по недопущению проникновения внутрь людей. Для этого, как правило, обрушивают крыльцо, частично разрушают стены, заколачивают оконные проемы, а также регулярно совершают рейдовые объезды мест расположения таких зданий.

В одном из таких рейдов накануне принял участие старший дознаватель отделения дознания Егор Гаранин. Всего в ходе рейда было осмотрено 4 многоквартирных дома, которые ожидают своей очереди на снос. Ни в одном из них признаков жизни или присутствия человека выявлено не было.

По словам представителя Департамента городского хозяйства Администрации города Новый Уренгой Сергея Михайловича Чибиряк, все бесхозные строения, состоящие на данный момент на учете, будут демонтированы до конца 2020 года.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 09:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости