Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 октября 2020 года О правилах пожарной безопасности для пожилых людей

К сожалению, с возрастом у каждого человека снижается степень осознания опасности, замедляются скорость действий и восприятия. Именно поэтому следует помнить, что вероятность возникновения пожара, а также получения термических ожогов тела у пожилых людей увеличивается.

В последнее время люди старшего возраста все чаще получают ожоги во время приготовления пищи. Почему же именно в это время?

Ответ на данный вопрос прост. Большинство пожилых людей предпочитают свободную одежду, и во время приготовления пищи это правило - не исключение. Именно от подобной одежды риск получения ожогов возрастает, так как привычные всем халаты, кофты с длинным рукавом загораются на человеке от включенных конфорок.

Для того, чтобы предупредить несчастные случаи, необходимо всего лишь соблюдать элементарные меры безопасности.

Во-первых, во время готовки не нужно стоять у плиты в свободной одежде или одежде со свисающими рукавами. Кроме того, следует помнить, что оставлять включенную плиту без присмотра категорически запрещено. Если во время готовки вам необходимо выйти из кухни, возьмите с собой ложку или половник — это точно поможет вам не забыть вернуться на кухню.

Не готовьте пищу, если вы приняли снотворное или успокоительное средство, так как в этом случае вы можете уснуть и просто-напросто не почувствовать опасные факторы пожара от подгорания пищи.

Уважаемые оренбуржцы, эти несложные правила позволят вам обезопасить от пожара не только ваше имущество, но и сохранить самое ценное - жизнь и здоровье.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети). Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области 8(3532)30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 10:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости