Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 октября 2020 года Скопление большегрузных автомобилей на трассе в Тындинском районе ликвидировано

Согласно информации Амурского ЦГМС, в большинстве районов Приамурья прошли осадки, что привело к образованию гололедных явлений на дорогах. Движение транспорта особенно на летней резине по гололеду затрудняется.

Минувшим днем в Тындиском районе на 37-38 км ФАД «Лена» А-360 сообщением пос. Соловьевск – г.Тында наблюдалось скопление большегрузных автомобилей, которые не смогли преодолеть проблемный участок дороги. Трасса здесь извилистая, с крутыми поворотами и многочисленными подъемами. Много большегрузов следовали из центральной части страны, и еще не оборудованы зимней резиной. На месте происшествия работала подрядная организация по расчистке и отсыпке дороги, рабочая группа отдельного пожарного поста поселка Соловьевск.

По состоянию на 29 октября скопления автотранспорта на ФАД «Лена» А-360 не наблюдается, дорога в проезжем состоянии.

На основании многолетних наблюдений и анализа рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и крупных дорожно-транспортных происшествий на федеральных автодорогах Приамурья имеется четыре опасных участка. На двух участках есть опасные спуски и подъемы. Это Урильский подъем в Архаринском районе протяженностью 2 км с 1701 по 1703 км трассы. Второй такой участок в Тындинском районе – между 66 - 73 км, ближайший населенный пункт – поселок Джелтулак находится в 10 км от опасного участка. Еще два участка дорог зимой подвержены гололедице и снежным заносам. Один протяженностью 28 км в Шимановском районе между 1268 и 1296 км, второй участок протяженностью 37 км от 1503 км до 1540 км расположен на территории двух районов области, Ромненского и Октябрьского.

Два опасных участка, подверженных гололедице и снежным заносам, есть на региональных автодорогах: в Селемджинском районе между 304 – 306 км дороги Введеновка - Февральск – Экимчан и участок дороги в Михайловском районе протяженностью 10 км, с 44 по 54 км региональной трассы Завитинск – Поярково.

«Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, на территорию области выходит обширный западный циклон, что приведет к ухудшению погодных условий. В период с 31 октября по 02 ноября специалисты прогнозируют выпадение снега, мокрого снега, понижение дневных температур до минусовых отметок. Все это может привести к образованию голодедицы на дорогах, налипанию мокрого снега на проводах, - рассказал Денис Вайда, врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. - Водителям необходимо срочно позаботиться о своих автомобилях, провести замену летней резины на зимнюю. А в период непогоды, если нет острой необходимости, не выезжать за пределы населенного пункта. Предельно осторожными следует быть и пешеходам».

Как рассказал Денис Вайда, на федеральных трассах Приамурья имеется 50 стационарных пунктов обогрева, это АЗС, придорожные кафе. Готовы к развертыванию в случае необходимости оказания помощи населению 25 подвижных пунктов обогрева, как правило, это автобусы и микроавтобусы. Кроме того, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области оснащена мобильным пунктом обогрева. В готовности находятся 44 оперативные группы в составе 104 человека и 44 единиц техники.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости