Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 октября 2020 года Как уберечь жилье от "печного" пожара

На днях в г. Омутнинск произошло два пожара, причина которых была неисправность отопительной печи. 18 октября загорелся дачный домик в садоводческом обществе Каменка. От него остались только стены. 22 октября в частном жилом доме на ул. Энгельса в г. Омутнинск загорелся пол возле печки. К счастью удалось не допустить серьезных последствий.По статистике, количество пожаров в жилом секторе значительно увеличивается в осенне-зимний период, когда люди начинают усиленно обогревать свои дома при помощи печей. Однако часто они не задумываются о соблюдении требований пожарной безопасности при их эксплуатации.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района еженедельно проводят рейды по жилью, инструктажи с жильцами и вручают памятки о мерах пожарной безопасности.Чтобы уберечь свою дачу, дом и жизнь, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:1.Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

2. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

3. Дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) в 25 см. с дополнительной изоляцией асбестом или 38 см без изоляции (у дымохода котла водяного отопления 51 см.). Утолщение кирпичной кладки должно быть во всех случаях и у стенок печи, если печь примыкает (или находится близко) к деревянным элементам здания.

4. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см. без дефектов и прогаров.

5. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2–3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

6. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи. Ставить их вплотную можно спустя 4–5 часов после окончания топки.

7. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

9. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

10. Не пользуйтесь электронагревательными приборами без несгораемых подставок.

11. Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- использовать дрова, превышающие размер топки печи;

- использовать печи без противопожарной разделки (отступки).

По информации ОНДПР Омутнинского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 14:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости