Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 октября 2020 года Родителям о детской безопасности в каникулы

У всех школьников Оренбуржья начались долгожданные осенние каникулы, и именно в этот период большую часть времени ребята предоставлены сами себе.

К сожалению, в период школьных каникул не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. Вместе с тем, каждый родитель должен задуматься над тем, как ребёнок будет проводить свой досуг, провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях.

Не редки случаи, когда детские игры, во время отсутствия взрослых, могут привести к печальным, а порой трагическим последствиям. Поэтому каждый родитель должен запомнить самое главное правило: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически для него недоступно! В первую очередь исключите в квартире или доме даже самую малейшую возможность возгорания - уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки.

Чаще рассказывайте детям о мерах пожарной безопасности. Объясните им, что шалость с огнем опасна для жизни. Помимо этого, напишите на видном месте номера телефонов, по которым ваш ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (пожарная охрана, полиция, скорая помощь).

В современном мире в каждой семье имеется большое количество различных гаджетов, которые всецело забирают как внимание, так и время детей. Поэтому спрятать от ребенка современные электронные устройства или установить заглушки на розетки будет недостаточным. Нужно постоянно напоминать детям об опасности, которую представляют гаджеты и обучить ребенка правильному обращению с электроприборами.

И последнее: научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара. Во-первых, ребенок любого возраста незамедлительно должен покинуть опасную зону. Если такая возможность отсутствует, то ребенок должен выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих - позвать на помощь взрослых.

Во-вторых, ребенок должен сообщить о пожаре соседям и позвонить в пожарную охрану по номеру: с мобильного телефона «101» или стационарного «01».

Уважаемые родители! Помните, что во время каникул ответственность за жизнь и здоровье своих детей несете только вы!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области 8(3532)30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 13:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости