Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 октября 2020 года В Главном управлении МЧС России по Владимирской области проведено занятие с представителями волонтёрских и спасательных организаций

27-го октября в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Владимирской области было проведено занятие по теме: «Привлечение волонтёров (добровольцев) к участию в мероприятиях по вопросам организации и проведения поисково-спасательных работ, специальной обработке и оказания помощи персоналу на социально значимых и лечебно-профилактических объектах, профилактики пожаров и возгораний, обеспечения безопасности людей на водных объектах, оказанию помощи населению по доставке продуктов питания, лекарств и других жизненно важных товаров».

Мероприятие проводилось (во взаимодействии с комитетом по молодёжной политике АВО) под руководством заместителя начальника (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) ГУ МЧС России по Владимирской области полковника Петра Николаевича Денисова. Для обсуждения вопросов взаимодействия в Главное управление были приглашены представители региональных волонтёрских организаций. В режиме видеоконференцсвязи в занятии приняли участие начальники территориальных подразделений МЧС и координаторы волонтёрских движений всех районов Владимирской области.

Участники занятия поочерёдно выступили с докладами, поделились опытом взаимодействия.

Во вступительном слове заместитель начальника Главного управления Пётр Николаевич Денисов рассказал о рисках ЧС, характерных для нашей области. Это список из 21-го риска. Важно понимать, что основные направления работы по ним – это профилактика, в целях недопущения ЧС и собственно реагирование.

Разумеется, при ликвидации ЧС будут задействованы аттестованные профессионалы, но и для волонтёров всегда найдётся работа, прежде всего там, где нет риска для их жизней и здоровья.

Эту тему раскрыл в своём докладе начальник отдела организации пожаротушения управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник внутренней службы Дмитрий Олегович Ермолаев. Волонтёры могут участвовать в доставке оборудования к месту происшествия, участвовать в оцеплении, проводить информирование населения путём распространения информационных материалов, проведения сходов.

Меж тем, во Владимирской области зарегистрировано 169 общественных объединений, которые занимаются не только профилактической работой, причём на постоянной основе, но и тушением пожаров. В этом году 12 пожаров добровольные пожарные потушили самостоятельно, на 196 пожаров они привлекались как дополнительные силы.

Тему профилактической работы во взаимодействии с волонтёрскими организациями области продолжил начальник отдела административной практики и дознания Главного управления полковник внутренней службы Александр Александрович Гущенков. Он подчеркнул, что круглый год волонтёры являются непременными участниками всех профилактических операций и акций, проводимых в регионе: «Лето», «Школа», Отопительный сезон», «Новый год» и многих других.

О том, как на водных объектах происходит взаимодействие со спасательными организациями и волонтёрами, рассказал начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Главного управления Игорь Анатольевич Богомазов. К примеру, во Владимирской области штатным инспекторам ГИМС помогают внештатные – добровольцы-энтузиасты. Их – более сорока человек.

Представители волонтёрских и спасательных организаций «ЛизаАлерт», «Волонтёры-медики», «Российский союз спасателей» отметили эффективность взаимодействия с ГУ МЧС России по Владимирской области и согласились с необходимостью консолидации усилий в деле предупреждения, реагирования и ликвидации различных происшествий.

Подводя итоги встречи, заместитель начальника Главного управления Пётр Николаевич Денисов призвал коллег к тесному взаимодействию с волонтёрами на подведомственных территориях, оказывать им поддержку в проведении профилактической работы и составить для себя максимально полную картину имеющихся добровольческих ресурсов и их возможностей.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости