Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 октября 2020 года Владимир Шихтенков — серебряный призёр в конкурсе «Лучший водолаз МЧС России» в Центральном федеральном округе

В МЧС России завершился конкурс «Лучший водолаз МЧС России» по Центральному федеральному округу. По результатам профессиональных состязаний второе место занял спасатель-водолаз шестого разряда специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Калужской области Владимир Шихтенков, уступив первенство лишь тульскому коллеге.

В спецчасть Владимир пришёл уже подготовленным специалистом, имея шестой разряд, 12 лет работы водолазом и 1100 подводных часов. После службы в ВМФ России, в 2002 году пошёл по следам двоюродного брата, уже работавшего несколько лет в профессии водолаза. Началась карьера Владимира в Государственной инспекции по маломерным судам, затем он работал в поисково-спасательном отряде, после этого в пожарно-спасательной службе, а в конце 2014 года продолжил свою деятельность в специализированной пожарно-спасательной части, где и трудится по сей день.— Работа водолаза многообразна и интересна. Раз в год одна-две машины среди ночи уезжают в пруд или в реку, часто Следственный комитет обращается за помощью, — рассказывает Владимир. — Первые мои поиски были на реке, на сложном каменистом грунте, с обратными течениями, благо видимость на каменистом грунте хорошая, чуть более одного метра. Это были поиски рыбака, оступившегося в глубину. Тяжёлые рыбацкие сапоги, наполненные водой, свели все его шансы спастись к нулю, — вспоминает водолаз.

Владимир признаётся, что работать на поисках пропавших, предположительно утонувших людей тяжело психологически: «Часто на берегу уже находятся родственники пропавшего, которые пытаются помочь, просят посмотреть то тут, то там, но на самом деле очень сильно мешают работать, поскольку водолазный поиск — это планомерный осмотр территории, водолаз на ощупь прочёсывает дно и, "прыгая" с места на место велика вероятность пропустить утонувшего. Работать приходится в основном в мутной воде, при видимости не более полуметра и, даже, если вода в водоёме изначально прозрачная, то при спуске водолаза на дно, поднимается облако ила, в котором видимости нет вообще», — объясняет спасатель.

В 2015 году в составе сборной группы Калужской области Владимир отправился в командировку в Московскую область. Тогда произошла авиакатастрофа над Истринским водохранилищем и водолазы выезжали в помощь по поиску погибших.

За спиной у Владимира уже 1270 часов погружения и останавливаться на достигнутом он не собирается. В ближайшие дни он намерен пройти обучение и получить высший 7 водолазный разряд.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 15:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости