Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 октября 2020 года На вооружение Центра Государственной инспекции по маломерным судам Пензенской области поступит современный патрульный катер

В рамках планового оснащения МЧС России современными техническими средствами в 2020 году для обеспечения безопасности населения на водных объектах Пензенской области Главным управлением МЧС России по Пензенской области проводится целевая закупка патрульного катера, сконструированного специально по заказу МЧС России.

Катер предназначен для проведения патрулирования внутриводных территорий, инспекционных работ и оказания государственной услуги по проведению освидетельствования маломерных судов. Кроме того, он предназначен для спасательных мероприятий при различных чрезвычайных ситуациях на воде и профилактических работах.

Катер имеет коррозионностойкие корпус и палубу, окрашен цветографической схемой в соответствии с требованиями МЧС России и укомплектован проблесковыми маячками синего цвета, сигнально-говорящим устройством. Благодаря новейшему навигационному оборудованию способен применяться на водоемах как в светлое, так и в темное время суток при температуре наружного воздуха от минус 5 до плюс 50 ºС, при температуре забортной воды от 0 до плюс 35 ºС, в свободный от льда навигационный период.

Для проведения надзорных мероприятий судно оснащено двумя лодочными моторами и радаром, которые значительно облегчат работу по поиску и преследованию правонарушителей. Влагозащищенный видеорегистратор со стабилизацией, входящий в поставочный комплект, способствует фиксации правонарушений, а прибор контроля трезвости позволяет на месте провести освидетельствование судоводителя.

Для проведения поисково-спасательных работ катер оснащен современным поисковым оборудованием:

- морская камера, позволяющая при различных условиях освещения увеличить радиус обзора в ходе проведения поисково-спасательных работ;

- тепловизор с активной гироскопической стабилизацией, позволяет обнаруживать объекты на большом расстоянии;

- эхолот, позволяющий получать информацию о глубине и рельефе дна даже во время движения катера.

Немаловажно, что катер, благодаря своему оснащению, может использоваться как передвижной пункт освидетельствования маломерных судов, что делает предоставление государственной услуги удобнее для судоводителей. В передвижной пункт включены:

- кренометр, предназначенный для измерения угла крена судна;

- дифферентометр, позволяющий измерить дифферент судна;

- газоанализатор, позволяющий измерить соответствие установленного на маломерное судно мотора допустимым в РФ нормам выброса углеводородов при переработке топлива;

- измеритель шума и вибрации, позволяет проверить соответствие уровня вибрации и издаваемого моторным судном шума установленным в РФ нормам.

Патрульный катер в навигационный период 2021 года заступит на дежурство в акватории Сурского водохранилища.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 12:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости