Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 октября 2020 года На контроле – вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах

27 октября состоялась Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петра Мордовского. На повестке заседания стоял вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Бурятия Николай Зайцев, в летний период на водоемах республики зарегистрировано 38 происшествий на воде, в результате которых погибли 31 человек (в 2019 году - 41), из них 8 детей. За отчетный период на водных объектах спасены 23 человека, из них 13 детей.

Наибольшая гибель людей допущена на водоемах Селенгинского, Джидинского и Иволгинского районов. Все происшествия с гибелью людей произошли в необорудованных для этого местах. Основной причиной гибели взрослых стало купание в состоянии алкогольного опьянения, детей - отсутствие должного контроля со стороны взрослых. В этом году снизилось количество пляжей, произошло и уменьшение функционирования баз (стоянок) для маломерных судов.

Осуществлено 401 патрулирование, из них 47 в составе межведомственных групп, возбуждено 247 административных дела, выставлено 522 запрещающих купание знака и предупреждающих об опасности.

Летом межведомственные мобильные группы ежедневно обходили места купания. Дети, находящиеся без присмотра, отправлялись домой.

Кроме того, в рамках КЧС рассмотрен вопрос подготовки к зимнему сезону, запланировано усиление профилактической работы, проведение межведомственных акций. В период становления ледового покрова особое внимание необходимо уделить безопасности детей. - Уважаемые граждане! Ребенок не в полной мере осознает опасность и ту угрозу, которую таит в себе тонкий лед. Любопытство может иметь трагические последствия. Увидев детей, которые гуляют возле воды, проведите с ними беседу, отведите их на безопасное расстояние, - обратился Николай Зайцев.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 16:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости