Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

27 октября 2020 года К 30-летию МЧС России: школьникам о правилах безопасного поведения

В средней школе в селе Каяли прошло занятие по пожарной безопасности, проведенное огнеборцами из пожарной части № 32 с.Вачи.

Начиная занятие пожарные объявили детям, что сегодня они познакомятся с основами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров, научатся соблюдать правила пожарной безопасности и правильно действовать при возникновении пожара.

Сначала гости из МЧС привели ребятам статистику: пожары уносят миллионы человеческих жизней, стирают с лица земли даже большие города. На земле каждый год происходит около 5 с половиной миллионов пожаров.

Затем они перешли непосредственно к главной цели своего визита: обучению тому, как уберечься от пожара и что делать, если все-таки пожар вспыхнул. Огнеборцы напомнили правила пожарной безопасности:

- не баловаться дома со спичками и зажигалками;

- уходя из комнаты или из дома, не забывать выключать электроприборы;

- ни в коем случае не зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни дома и тем более без присмотра взрослых.

Но что если пожар всё-таки начался? Представители МЧС объяснили, что следует предпринять в таком случае. Если огонь небольшой, можно попробовать немедленно затушить его, набросив на него какую-либо плотную ткань, одеяло или вылив ведро воды. А еще надо помнить, что тушить водой приборы, находящиеся под напряжением, а также бензин, керосин и масло – нельзя! А если, несмотря на эти меры, огонь не погас, нужно покинуть дом (при возможности) и позвонить в пожарную охрану. Пожарные напомнили, что при пожаре дым опаснее огня, поэтому по возможности дышать надо через мокрую ткань.

После теоретической началась практическая часть, во время которой огнеборцы научили школьников обращаться с огнетушителем и отработали навыки самоспасения.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 10:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости