Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 октября 2020 года В Лянторе сотрудники МЧС побеседовали о безопасности с детьми у водоемов

Одновременно с первыми морозами в Югре выпал снег и началась пора ледостава на водоемах. Специалисты лянторского пожарно-спасательного гарнизона, не дожидаясь, когда застынет первый неокрепший лед на реке Пим, провели профилактический рейд на самом популярном пруду города.

Начались школьные каникулы, поэтому возле водоема спасателям встречались в основном дети. Общаясь с ребятами, сотрудники рассказывали об опасностях, подстерегающих на льду и тут же обращали внимание детей на проталины на пруду. Несовершеннолетних непосредственно на берегу водоема, предупреждали, что без родителей здесь находиться нельзя!

После бесед школьникам раздавали памятки с напоминанием об опасности осеннего межсезонья и еще раз вместе повторяли алгоритм действий в случае провала под лед.

«Ребята, лед только кажется прочным, на самом же деле сейчас он тонкий, слабый и не выдержит даже небольшого веса, - объяснял пожарный Сергей Глухов. – Каждый год у нас происходят случаи, когда люди проваливаются и спастись в такой ситуации очень сложно. Вода холодная, сразу сковывает и даже подготовленные физически люди не всегда могут справиться».

Дети соглашались с доводами специалистов и обещали не только не выходить на лед, но и предупредить об опасности своих друзей и родных. Многие из ребят рассказали, что перед каникулами с ними на эту тему беседовали преподаватели в школах.

Обращаясь к родителям, сотрудники МЧС напоминают: Контролируйте времяпрепровождение своих детей. Знайте, где гуляют и играют ваши дети, объясняйте им о возможных опасностях. Помните, что водоемы – это источник повышенной опасности и нахождение на берегу детей без присмотра родителей не допустимо!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 11:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости