Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 октября 2020 года #30добрыхдел: сотрудники МЧС возложили цветы к памятнику погибшим на пожаре в селе Малое Иголкино

Трагедия в селе Малое ИголкиноВечером 15 марта 1929г. в помещении М. Иголкинской кустарной артели кино - передвижкой Арефинского ЕПО был устроен бесплатный сеанс. В помещении площадью 115 кв.м набилось до 220 человек. Сеанс подходил к концу, вдруг с треском вспыхнула лента, взорвался аппарат, взметнулся под потолок крик: «Горим, спасайтесь!».

В огне погибло 113 человек, получили сильные ожоги 11, ранено 6 человек.

Из постановления СНК 1292 года: Советское правительство в знак увековечения памяти погибших решило поставить на месте пожара в с. М. Иголкино памятник, для культуры обслуживания населения построить избу-читальню и школу, а также оказать семьям, пострадавшим от катастрофы, материальную помощь.

Постройка школы начата в 1929-30г.г. Школа открыта 4 января 1931 года.

Наши дниВ 2019 году в рамках 90-летия со дня трагической гибели, администрацией муниципального образования Варежского сельсовета совместно с меценатами села Малое Иголкино и села Большое Иголкино был отреставрирован памятник погибшим.

22 октября 2020 года в рамках «30 добрых дел» сотрудниками 26 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Нижегородской области к мемориалу погибшим были возложены цветы.

26 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Нижегородской области совместно с администрацией Варежского сельсовета организована совместная работа по благоустройству мемориального комплекса.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости