Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 октября 2020 года Урок по гражданской обороне провели для Юнармейцев

Одной из форм вовлечения детей и молодежи в активную социальную практику в РФ является участие детей и молодежи в деятельности Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». «Юнармия» - это возрождение традиций военно-патриотического воспитания молодежи. Вот и сегодня в рамках месячника Гражданской обороны сотрудники отдела государственного пожарного надзора по г. Спасск-Дальний и Спасскому району МЧС России по Приморскому краю знакомят школьников всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» с историей возникновения и развития гражданской обороны страны.

Юнармейцы узнали, что у истоков создания Международной организации гражданской обороны стоял французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль. В 1931 году по инициативе нескольких государств была создана «Ассоциация Женевских зон» для защиты некоторых категорий населения, в 1958 году Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.

На примерах героических подвигов сотрудников чрезвычайного ведомства, юнармейцам рассказали о работе подразделений гражданской обороны при ликвидации последствий крупных техногенных и природных катастроф, о приемах эвакуации людей, попавших в зону наводнения или землетрясения.

В ходе проведения занятий юнармейцы смогли не только получить новые знания по основам безопасности жизнедеятельности, но и ознакомиться, например, со спасательным оборудованием, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и спецодеждой сотрудников различных экстренных служб, а также о стоящей на вооружении МЧС России пожарно-спасательной техники.

«Основной целью мероприятия было изучение способов защиты и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; формирование общественного мнения и понимания населением социальной и экономической значимости мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; обеспечение дальнейшего повышения уровня знаний по действиям в чрезвычайных ситуациях; приобретение глубоких знаний и прочных навыков в соблюдении требований безопасности в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» - отметил старший инспектор отдела Антон Вершинин, подводя итоги проведённого занятия с юнармейцами.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 14:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости