Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 октября 2020 года Добровольные пожарные помогают профессионалам в тушении пожаров

В минувшие сутки на территории края произошло 23 пожара, в 5 случаях неоценимую помощь в их тушении профессиональным огнеборцам оказывали добровольцы.

Накануне вечером, в 19:52, на пульт диспетчера пожарной охраны Крутихинского района поступило сообщение о возгорании на одном из частных подворий села Буян. На момент прибытия дежурного караула пожарной части № 33 открытым огнем горел угол жилого дома. Вскоре на место происшествия прибыла новодубровская добровольная пожарная дружина. Совместными усилиями в считанные минуты пожар удалось полностью ликвидировать. В результате случившегося повреждена стена дома на площади около 5 кв. метров.

В районном центре Первомайское совместными усилиями пожарных и добровольцев были потушены надворные постройки (гараж и сарай), расположенные под одной крышей, а также баня. Благодаря грамотным и слаженным действиям участников тушения пожара, удалось не допустить перехода пламени на жилой дом. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 60 кв. метров.

В селе Урлапово Шипуновского района также на одном из частных подворий села произошло возгорание жилого дома. Ближайшая пожарная часть находится на расстоянии 20 километров от места загорания, поэтому первой на место происшествия прибыла добровольная пожарная команда колхоза имени Кирова, дислоцирующаяся в двух километрах. На момент прибытия добровольцев в чердачном помещении наблюдалось сильное задымление. В течение пяти минут добровольцы самостоятельно ликвидировали возгорание до прибытия профессиональных пожарных.

Также самостоятельно, до прибытия бойцов пожарной охраны, добровольная пожарная команда «Победа» из села Ильинка потушила пожар в частном жилом доме в селе Новоселовка Шелаболихинского района.

Еще одно возгорание с участием добровольцев было ликвидировано в районном центре Кытманово.

Всего за 9 месяцев 2020 года подразделения добровольной пожарной охраны привлекались для тушения пожаров 971 раз, что составляет 8,8 % от общего количества пожаров, из них самостоятельно потушен 191 - пожар , принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 780 пожаров.На ближайшем заседании КЧС Алтайского края планируется к рассмотрению концепция развития добровольной пожарной охраны Алтайского края, что о говорит о значительном вкладе подразделений ДПО в обеспечении пожарной безопасности на территории Алтайского края, и как следствие, о необходимости совершенствования данной области.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости