Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 октября 2020 года Короткое замыкание – причина пожара

Наиболее частой причиной возникновение пожара в жилых домах и помещениях связано с электричеством. Несоблюдение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями ведёт к короткому замыканию. Вследствие увеличения силы тока выделяется большое количество тепла в проводниках, что приводит к резкому повышению температуры и воспламенению изоляции. Как правило, это и является причиной возникновения пожаров. Так, 24 октября в 19.19 на пульт диспетчера поступило сообщение о возгорании в деревне Игомель Плюсского района. На место вызова был направлен отдельный пожарно-спасательный пост «Ляды» на одной автоцистерне в составе трех человек и дежурный караул пожарно-спасательной части №24 на одной автоцистерне в составе трех человек. По прибытию на место огнеборцы подали на тушение два ствола «Б» от автоцистерны, был организован подвоз воды от реки 400 м. В результате пожара сгорели баня размером 2х3 метра и сарай размером 1,5х3 метра под общей кровлей. Спасён жилой дом и хозяйственная постройка. Предположительной причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки на на вводе в баню.

На следующий день, 25 октября в 05.56 возгорание произошло в жилом доме 6х8 метров в деревне Черма Гдовского района. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №11 на двух автоцистернах в составе четырех человек. По прибытию на место пожарные подали на тушение два ствола «Б» от автоцистерны, был организован подвоз воды от пожарного пруда 450 м. В результате пожара в доме сгорела кровля по всей площади, выгорел изнутри по всей площади. Предположительной причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки на вводе в дом.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей. При эксплуатации электрооборудования недопустимо:

эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

завязывать и скручивать электропровода, подвешивать светильники на электрических проводах;

применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.

Для предупреждения короткого замыкания необходимо:

грамотно монтировать и эксплуатировать электроустановки;

подбирать электропроводку в соответствии с величиной тока;

регулярно проводить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции;

правильно выбирать автоматику защиты (плавкие предохранители и автоматические воздушные выключатели).

Всегда помните, что прежде, чем производить работы с проводкой, ее необходимо обесточить.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 12:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости