Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 октября 2020 года Огнетушитель в машине. Какие виды бывают? Как правильно пользоваться?

С начала года в Курской области зарегистрировано 86 случаев возгорания автомобилей, что почти на 27% меньше, чем в предыдущий год.

В большинстве случаев у владельцев авто огнетушителей не было вовсе, либо были в неисправном состоянии.

Отношение автолюбителей к огнетушителям формальное. В тоже время именно этот предмет помогает спасти многотысячное имущество, если с умом подойти к его выбору и хранению.

Для начала определимся с видом огнетушителя.

Чаще всего для автомобилей выбирают порошковые (ОП). Такой вид огнетушителя эффективно справляется с возгоранием на первоначальной стадии, если следить за сроком годности и правильно обслуживать его. В противном случае порошок внутри баллона слеживается, слипается и, в нужный момент, не выдает облако огнетушащего вещества.

С углекислотным огнетушителем (ОУ) такого не происходит. Перезаправлять его необходимо раз в 5 лет. Но при его не правильном использовании можно получить холодовой ожог.

Чаще всего для автомобилей выбирают огнетушители маленькой емкости. Это обусловлено удобством их размещения. Такой подход не совсем верный. Двухлитрового огнетушителя хватает примерно на 6 секунд работы. Поэтому рекомендуем использовать огнетушители емкостью не менее 4 литров.

Важно обратить внимание на правила хранения огнетушителя в авто. Он не должен болтаться по салону. Это может привести к его непроизвольной сработке или, при резком торможении, нанести увечья пассажирам и водителю. Кроме того, огнетушитель должен быть легкодоступен.

В случае возникновения возгорания необходимо достать огнетушитель, выдернуть чеку и, направив сопло на очаг возгорания, нажать на спусковой механизм. Огнетушащее вещество необходимо распылить как можно ближе к источнику огня. Помните, чем раньше вы обнаружите возгорание и примите меры, тем будет больше шансов спасти имущество.

Номера вызова пожарной охраны – 01, 101, 112.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 11:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости