Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 октября 2020 года В день автомобилиста о водителях пожарных машин

День автомобилиста - профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, который отмечается в РФ ежегодно в последнее воскресенье октября.

Хочется сказать несколько слов о тех, кто ежедневно на посту вместе с бойцами огненного фронта несет службу в пожарных частях. Водители пожарных автомобилей не только готовы сами всегда прийти на помощь, но и содержат в полной боевой готовности своих красных железных коней.

Трудно переоценить роль техники при ликвидации последствий пожара и иных чрезвычайных ситуаций. Начиная от доставки личного состава, подачи огнетушащих веществ для проведения аварийно-спасательных работ. За всем этим стоят обычные водители необычных машин.

Как правило, водители отлично знают все автомобили во вверенном ему подразделении, все их слабые и сильные стороны, всегда охотно делятся с начинающими водителями. Без доверия в пожарной охране вообще невозможно нести службу. Бойцы регулярно входят в очаг в одной сцепке, доверяя и полагаясь друг на друга. Доверяют они и водителю, который доставляет их к месту происшествия, осуществляет подачу воды, регулирует напор, выдвигает автолестницу.

Самым важным аспектом справедливо называется оперативная реакция и профессиональное осуществление собственной работы водителем пожарной машины. Именно от водителя ожидается, что он будет оперативно реагировать и принимать взвешенные решения в самый критический момент. Он должен уметь ориентироваться на местности, знать где находятся источники воды и грамотно управлять специальной пожарной машиной.

Нелегко приходится водителям пожарной техники и во дворах. Мало того, что они, как правило, узкие, так еще и заставлены личным автотранспортом. А ведь надо не только проехать. Скажем, если есть необходимость выдвинуть лестницу для спасения людей или подачи огнетушащих веществ, то нужно установить автолестницу на так называемые «лапы». А у них размах более 4-х метров. Вот и попробуй выбрать место в узком заставленном дворе и линии электропередач при этом не задеть. Одним словом, работа на специальной технике требует специальной подготовки.

Водители пожарных машин – это гораздо больше, чем просто водители, каждый из них асс, профессионал, любящий и знающий свое дело. А по-другому в этой службе и не бывает.

В день автомобилиста поздравляем всех водителей, работающих в системе МЧС и желаем им хорошей дороги в любую погоду, адекватных соседей по дорожному движению, а также удачи, чтобы каждая поездка была ровной и гладкой!

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 10:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости