Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 октября 2020 года 19 октября закрыт пожароопасный сезон в лесах. Анализ пожароопасного сезона 2020 года

Пожароопасный сезон в лесах Смоленщины был открыт с 23.03.2020г. Началу сезона предшествовала зима с минимальным количеством осадков, в первой половине сезона в лесных горючих материалах присутствовал дефицит естественной влаги. Пожароопасный сезон начался с массового горения сухой травы на полях в условиях засушливой погоды и сильного ветра.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

В 2020 г. на территории Смоленской области произошло 25 лесных пожаров общей площадью 92,88 га, средняя площадь 3,71 га (для сравнения в 2019 г. произошел 31 лесной пожар площадью 56,38 га). Самый крупный по площади пожар произошёл в Ершичском лесничестве площадью 47,5 га. Причинами возгораний в 15 случаях (60%) стал переход огня с земель иных категорий и в 10 случаях (40%) нарушение правил пожарной безопасности местным населением. По видам лесные пожары распределились: низовой – 20 (80%), торфяной – 5 (20%). По месяцам пожары распределились: март – 3 (12%), апрель – 16 (64%), май – 4 (16%), июнь- 2 (8%). В день обнаружения ликвидировано 24 лесных пожара (96%). Лесные пожары обнаружены следующими способами: при патрулировании – 18 (72%), с помощью космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз – 4 (16%), местным населением – 3 (12%). Всего на пожарах было задействовано 327 человек и 106 единиц техники, в т.ч. от лесопожарных формирований 202 человека и 66 единиц техники

Лесных пожаров на землях особо охраняемых природных территорий, на землях обороны и безопасности, а также в непосредственной близости от границы республики Беларусь, зарегистрировано не было.

В муниципальных образованиях Смоленской области неоднократно вводился особый противопожарный режим и режим повышенной готовности.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Системой охраны лесов Смоленщины спланированы и успешно реализуются мероприятия по профилактике лесных пожаров. Работа строится таким образом, чтобы максимально упредить возникновение лесных пожаров и ограничить их распространение в случае возникновения.

В течение пожароопасного сезона силами ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" на землях лесного фонда, не переданных в аренду, по состоянию на сегодняшний день выполнен комплекс противопожарных профилактических мероприятий в лесах в следующем объеме:

- эксплуатация лесных противопожарных дорог– 10 км

- устройство противопожарных минерализованных полос – 194,6 км

- прочистка противопожарных минерализованных полос – 269,41 км

- прочистка противопожарных просек – 24,6 км

- установка противопожарных шлагбаумов и преград– 50 шт.

- установка и размещение агитационных стендов и аншлагов – 200 шт.

- благоустройство зон отдыха граждан в лесах– 150 шт.

- публикация и выступления в СМИ – 88 раз

- проведение лекций и бесед с населением– 689 раз

- распространение противопожарных листовок и памяток– 48,5 тыс. шт.

Все выполняемые мероприятия осуществляются в строгом соответствии с действующими нормами и инструкциями, при их выполнении учитываются региональные особенности.

МОНИТОРИНГ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

В течение пожароопасного сезона преобладал 2-3 класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Для своевременного предупреждения, обнаружения на ранних стадиях и оперативной ликвидации очагов лесных пожаров на территории Смоленской области в пожароопасный сезон 2020 г. было предусмотрено:

- наземное патрулирование лесного фонда по 283 маршрутам, общей протяженностью 28 703 км. Частота патрулирования усиливалась при высоком классе пожарной опасности и в преддверии выходных и праздничных дней;

- проведение рейдов по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах Департаментом и подведомственными учреждениями;

- функционирование системы видеомониторинга «Лесохранитель», состоящей из 15 камер видеонаблюдения. Камеры установлены на вышках сотовой связи на высоте 70 метров таким образом, чтобы визуально обеспечить наблюдение за наиболее ценными и стратегически важными участками лесных массивов, в т.ч. вблизи границ соседних субъектов. Дальность просмотра одной камерой составляет до 30 км при благоприятных погодных условиях;

- работа Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области, куда поступает информация и сообщения о лесных пожарах и фактах нарушения лесного законодательства.

В пожароопасный сезон 2020 г. диспетчерами РДС:

а) принято 115 звонков по вопросам лесной охраны, из них 30 звонков о возгораниях в лесах и на прилегающих территориях (для сравнения за пожароопасный сезон 2019 г. принято 173 звонка, из них 49 о возгораниях);

б) зарегистрировано и отработано:

- 160 558 пожароопасных объектов по системе «Лесохранитель» (для сравнения в 2019 г. – 190 358 пожароопасных объекта)

- 2 880 термоточек по системе «ИСДМ-Рослесхоз» на площади 146 336 га, обнаруженных, в основном, на землях иных категорий (для сравнения в 2019 г. – 3 119 термоточек на площади 447 907 га).

В пожароопасный сезон между РДС и другими диспетчерскими службами заинтересованных ведомств (ФДС Рослесхоза, ЦУКС МЧС России, ЕДДС и др.) организован круглосуточный обмен информацией о пожарной опасности в лесах.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Важной частью подготовки к пожароопасному сезону 2020 г. стало обучение работников лесопожарных станций и поддержание подразделений в постоянной готовности к тушению лесных пожаров.

В течение пожароопасного сезона по программам профессиональной подготовки прошли обучение:

- 95 человек по программе ежегодного обучения по тушению лесных пожаров;

- 9 человек по программе «контролер технического состояния автотранспортных средств»;

- 3 человека по программе «электробезопасность»;

- 1 человек по программе «охрана труда»;

- 1 человек по программе «оказание первой помощи»;

- 1 человек по программе «ГО и защита от ЧС» ;

Подразделениями ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" непосредственно организовано и проведено 70 тренировочных пожарно-тактических занятий по тушению лесных пожаров.

В августе 2020 г. на территории Демидовского филиала проведен региональный этап конкурса «Лучший лесной пожарный-2020», где приняли участие 5 лесных пожарных и 1 представитель ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье»». Победитель областных соревнований Чистяков А.С.

Также, в пожароопасный сезон 2020г., в соответствии с программой обучения личного состава, был проведен двухдневный выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров, в котором приняли участие должностные лица, выступающие в роли РТП.

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ АГИТАЦИЯ И ПРОПАГАНДА

Агитация и противопожарная пропаганда среди населения является основой профилактики лесных пожаров в пожароопасный сезон. Способы и методы донесения информации до жителей Смоленской области очень разнообразны и максимально используются для воздействия на смолян. Информация размещается на интернет-порталах Департамента и ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", созданы и функционируют аккаунты в социальных сетях, так же ст. и заметки публикуются в новостном разделе мобильного приложения «Берегите лес». Со всеми областными и районными СМИ, включая интернет-издания, имеются деловые контакты.

С начала пожароопасного сезона ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" подготовлено более 800 публикаций на интернет-сайтах и в социальных сетях на тематику лесных пожаров и соблюдения правил пожарной безопасности, из них 88 статей были опубликованы областными печатными изданиями.

В преддверии выходных и праздничных теплых дней, а так же при повышении класса пожарной опасности, ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" осуществляло массовую рассылку информации на сайты районных администраций, в районные сообщества и сообщества по интересам в социальных сетях. Неоднократно осуществлялись массовые кампании по информированию граждан о высокой пожарной опасности в лесах на улицах, в парках, скверах и иных местах с массовым пребыванием людей с соблюдением мер предосторожности в рамках коронавирусных ограничений.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЛЕСОВ

Пожароопасный сезон 2020г. был продуктивным в плане развития и укрепления межведомственного взаимодействия в области охраны лесов от пожаров. В преддверии сезона были организованы рабочие совещания по вопросам подготовки к пожароопасному сезону, участие в проверке готовности муниципальных образований к пожароопасному сезону.

Традиционно, плотная и продуктивная работа по охране лесов от пожаров, осуществлялась совместно с ГУ МЧС России по Смоленской области, в том числе проводились заседания рабочих групп и штабов, видеоконференции и оперативные совещания. Проведены совместные пожарно-тренировочные занятия по ликвидации лесных пожаров, рабочие встречи по обмену опытом.

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ЭКОЛОГИЯ"

В 2020г на территории Смоленской области продолжает осуществляться реализация государственных программ, направленных на укрепление и обновление материально-технической базы лесопожарных станций. Приобретение современной лесопожарной и лесовосстановительной техники предусмотрено за счет средств федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в национальный проект «Экология», и регионального проекта «Сохранение лесов».

В рамках реализации этих проектов Учреждением было закуплено 2 единицы лесопожарной техники, 168 единиц лесопожарного оборудования, 3 единицы лесохозяйственной техники, 7 единиц лесохозяйственного оборудования и инструмента. На эти цели из федерального бюджета направлено свыше 23 миллионов рублей.

Приказом Департамента с 19 октября пожароопасный сезон в лесах Смоленской области был закрыт. Продолжительность сезона составила 211 календарных дней.

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости