Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 октября 2020 года Меры пожарной безопасности в период отопительного сезона

С понижением температуры воздуха всё больше горожан растапливают печи или включают обогреватели, чтобы в домах было тепло и уютно. Нередко из-за нарушения правил их эксплуатации вспыхивают пожары. Поэтому особое внимание в ходе рейдов инспекторы уделяют разъяснению правил эксплуатации печей, электронагревательных приборов и электрооборудования. В частности, сотрудники МЧС напоминают жителям, что топка печи должна быть выложена из огнеупорного кирпича.

22 октября сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Беломорскому и Сегежскому районам УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Карелия провели профилактический рейд по городу Сегежа на ул. Выгозерская, ул. Нагорная, ул. Разъезжая в ходе которого напомнили местным жителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электронагревательных приборов, а также при использовании открытого огня при курении.

Особое внимание было уделено на граждан, ведущих асоциальный образ жизни, которым был проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности в отопительный сезон, с распространением памяток и листовок. Также сотрудники МЧС рассказали, что категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним, нельзя оставлять топливо или другие горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей, запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива и легковоспламеняющиеся вещества, нельзя допускать перекала печей, запрещается сушить вещи на печах.

Кроме этого, в ходе рейда, инспекторы напомнили жителям о том, что нельзя: перегружать электросеть одновременным включением ламп большой мощности, нескольких электроприборов; ставить электроприборы на сгораемые предметы и вблизи занавесей, штор, стен, оклеенных обоями, и деревянных перегородок; оставлять без присмотра включенные электроприборы; пользоваться неисправными электроприборами; применять самодельные предохранители – «жучки» вместо заводских; использовать самодельные электрообогреватели и электроплитки.

Подобные рейды проводятся регулярно и к ним сотрудники МЧС подходят ответственно. С каждым жителем проводят индивидуальную беседу. Инструктаж - под роспись. Для тех, кого дома не застали, оставляют листовки и памятки в почтовом ящике. Население с пониманием относится к таким проверкам, с каждым годом в сознании людей растет осознание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

Проинструктировано 30 человек, выдано 30 памяток.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости