Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 октября 2020 года Уникальный экспонат: макет театра в миниатюре

В Музее истории пожарной охраны и гражданской обороны Республики Бурятии выставлен один из уникальных экспонатов - макет Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова.

Появился макет в Музее в декабре 2013 года. Он поражает своей архитектурой, хоть и в миниатюре, установлен на площадке диаметром 1,5 м. При проектировании и создании макета театра была предусмотрена максимальная степень детализации основных элементов и окружения, в том числе подсветка.

Посетителям демонстрируют комплексную систему противопожарной защиты театра – звуковую пожарную сигнализацию, автоматическую систему пожаротушения и противопожарный занавес.

Предусмотренный механизм открытия крыши театра над зрительным залом и сценой позволяет наглядно увидеть, как происходит имитация возгорания и задымление на сцене. Опускается противопожарный занавес, который отсекает зрительный зал от сцены. Срабатывает световая индикация путей эвакуации зрителей, открываются основные и запасные выходы эвакуации. На притеатральной площади работает пожарная техника.

- Макет театра всегда вызывает огромный интерес у посетителей. Такие экскурсии становятся не только обучающими, но и очень занимательными, и способны привлечь внимание даже маленьких слушателей, - рассказал директор Музея Виктор Сергеев.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 14:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости