Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 октября 2020 года Готовь лодку к весне еще осенью!

Советы от государственных инспекторов по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан по хранению маломерных судов в зимний период

С приходом осенних холодов для любителей водного отдыха сезон заканчивается. На зимний период лодки, катера и другие маломерные суда обычно вытаскивают на берег и оставляют дожидаться весенних течений. Однако неправильное хранение плавсредства может привести его в непригодное состояние.

Идеальный вариант - хранение судна в сухом, проветриваемом помещении или под навесом. При отсутствии такой возможности, судно можно хранить на специальном приспособлении для этих целей - стеллаже на открытом воздухе.

Как необходимо подготовить судно к зимнему хранению?

Предварительно с судна снять сидения, стекло, руль. Освободить все рундуки и баки, тщательно очистить судно внутри и снаружи от грязи. Сразу же после подъема судна необходимо вымыть его, начиная с подводной части, пока оно не успело просохнуть.

Промытый борт следует насухо протереть ветошью, сразу же обдирая с обшивки отстающую краску. Корпус после просыхания нужно очистить от отстающей слоями краски, а открывшееся дерево - обработать олифой.

Стальную обшивку надо очистить металлической щеткой от ржавчины, алюминиевый корпус - от пятен окислов, которые легко обнаружить по вспученной краске. Открытый металл надо покрыть слоем защитного грунта.

Выверните осушительные пробки из корпуса и сохраните их в надежном месте. Бачки и цистерны, после того как из них слита вода и остатки горючего, надо очистить от шлака и слизи. Хранение на берегу судов, заправленных ГСМ и водой запрещается.

Укройте судно тентом от снега и дождя, а весной - от солнца. Укрытие должно быть прочным, чтобы выдержать порывы ветра и снеговую шапку. Деревянное судно лучше располагать на зимовку носом на юг или юго-запад, чтобы весной солнце грело оба борта. Подвесной мотор рекомендуется хранить в сухом, хорошо вентилируемом помещении и должен быть защищен от любых воздействий сырости. Укройте сверху двигатель чехлом от пыли.

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости