Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 октября 2020 года МЧС России внедряет в систему предупреждения чрезвычайных ситуаций элементы «искусственного интеллекта»

23 октября под председательством Министра МЧС России Евгения Зиничева состоялось совещание по определению приоритетов совершенствования системы предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Участие в совещании приняли заместители Министра - Виктор Яцуценко, Виктор Ничипорчук и представители ГУ НЦУКС МЧС России.

В настоящее время ведомство завершает опытную эксплуатацию мобильного приложения по определению так называемых "термоточек" - очагов возгорания, с возможностью моделирования вероятных зон распространения пожаров. Приложение предназначено для оперативного информирования глав муниципалитетов и представителей РСЧС других ведомств. Таким образом, получая информацию об очаге возгорания в субъекте, руководитель имеет возможность быстро принять безотлагательные меры, а именно - заблаговременно направить требуемые силы и средства на защиту населенного пункта, эвакуировать население, если это необходимо, подготовить ПВР, проинформировать других участников, запросить помощь и т.д., то есть минимизировать последствия надвигающейся угрозы.

В этой связи Министр МЧС России поставил задачу - реализовать данный инструмент уже в 2021 году.

Кроме того, МЧС России ведет работу по цифровизации процесса оказания помощи населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях, через Единый портал госуслуг и другие имеющиеся информационные сервисы. Это позволит пострадавшим подавать заявления об оказании им необходимой помощи в органы государственной власти в электронной формате.

«Цифровизация данного направления в первую очередь необходима в интересах граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, и нацелена на упрощение процесса получения ими материальной помощи», - заявил Е. Зиничев. При этом он отметил, что необходимо сохранить и возможность подачи заявлений при личном обращении.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:24 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости