Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 октября 2020 года Сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области провели велопробег, посвященный 30-летию чрезвычайного ведомства

Велопробег, посвященный юбилею МЧС России, прошел сегодня в городе-герое Волгограде. В спортивном мероприятии приняли участие сотрудники пожарно-спасательных подразделений и аппарата Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Основные цели велопробега : пропаганда активного и здорового образа жизни и сплочение коллектива чрезвычайного ведомства. На маршрут спортсмены-любители вышли у катера «Гаситель», откуда выдвинулись на другой берег главной артерии Волгоградской области. Место для старта было выбрано не случайно.

«Для старта велопробега был выбран легендарный «Гаситель», потому что катер в годы Великой Отечественной войны участвовал в тушении пожаров , оказывал помощь при обороне Сталинграда. Я считаю это очень символично, особенно в этом году, когда мы отмечаем две юбилейные даты : 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 30-летие со дня образования системы МЧС России» - комментирует начальник воспитательного отдела ГУ МЧС России по Волгоградской области, майор внутренней службы Дмитрий Бочкарев.

Мемориал в пойме реки Царица является не только памятником истории регионального значения, но и настоящим символом для огнеборцев. «Гаситель» участвовал в Гражданской войне и Сталинградской битве. Под огнем противника пожарно-спасательный катер работал на переправах, подвозил вооружение и продовольствие советским войскам, тушил пожары на судах и берегу, эвакуировал раненых и жителей.

Начав велопробег на правом берегу Волги, сотрудники чрезвычайного ведомства преодолели несколько километров на своих двухколесных «железных конях» и финишировали на левом берегу, в хуторе Бобры, где для них была развернута полевая кухня.

«В жизни каждого человека, особенно сотрудника такого славного министерства, должен присутствовать спорт и здоровый образ жизни. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух! Кроме того, подобные мероприятия объединяют людей, способствуют сплоченности коллектива, поэтому проводятся на регулярной основе» - говорит заместитель начальника воспитательного отдела ГУ МЧС России по Волгоградской области, подполковник внутренней службы Марина Никоненко.

Солнечная погода, живописные пейзажи, приятная компания и велоспорт – помогли волгоградским спасателям и пожарным зарядиться не только отличным настроением, энергией, но и впечатлениями. Ведь, веломаршрут пролегал, в том числе, по природному парку «Волго-Ахтубинская пойма», который является настоящей жемчужиной не только региона, но и России. Уникальное место известно далеко за пределами Волгоградской области. Оно славится богатством своей флоры и фауны, живописными водными лабиринтами, пойменными лесами и лугами, песчаными пляжами.

«Сегодня в веломарафоне приняли участие много наших сотрудников. Хотелось бы, чтобы такие спортивные мероприятия проводились, как можно чаще» - делится своими впечатлениями начальник группы беспилотной авиации ГУ МЧС России по Волгоградской области, капитан внутренней службы Андрей Никитин.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 18:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости