Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 октября 2020 года Пожарный извещатель в каждый дом: в регионе продолжается установка оборудования в домах многодетных семей

По статистике основной причиной гибели людей на пожарах остается неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей, теплогенерирующих и бытовых газовых устройств. Большинство пожаров происходит ночью, гибель наступает в результате отравления угарным газом. Обезопасить себя и родных в таких случаях можно с помощью автономного пожарного извещателя. На сегодняшний день это один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении. Устройство работает от автономных элементов питания и реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

В Липецкой области работа по безвозмездной установке автономных дымовых извещателей в местах проживания многодетных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, активно ведется с 2016 года. Хочется отметить, что с начала 2016 года такую помощь уже получили свыше 1200 семей. В каждом районе созданы профилактические группы, в которые входят сотрудники федерального государственного пожарного надзора, полиции, работники социальной защиты. Сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области совместно с представителями заинтересованных структур регулярно посещают эти семьи, проводят беседы с родителями о мерах пожарной безопасности в быту, при этом особое внимание уделяют вопросу детской шалости с огнем. Очередной такой рейд состоялся сегодня в Липецком муниципальном районе. В местах проживания многодетных семей представители ЛОО «ВДПО» установили автономные дымовые пожарные извещатели, а сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления провели беседы с семьями о соблюдении мер пожарной безопасности и принципах работы установленных извещателей, вручили памятки. В мероприятии также участвовали представители ОБУ «Центр социальной защиты населения по Липецкому району»/Подробности в видеосюжете.ВНИМАНИЕ, будьте бдительны!В последнее время от жителей региона поступает информация о том, что к ним в жилые дома и квартиры приходят неизвестные люди, которые предъявляя подозрительные служебные удостоверения, представляются сотрудниками федерального государственного пожарного надзора. Данные лица предлагают гражданам провести осмотр жилых помещений, балконов и лоджий, а также состояния электрической проводки. После проведения «минутного» визуального осмотра предлагают приобрести у них различную пожарно-техническую продукцию (огнетушители, пожарные извещатели и др.), которую они установят на безвозмездной основе.

Услуги по установке датчиков пожарной сигнализации, том числе на необычайно льготной основе, представляя скидки для социально незащищенных граждан, сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области не оказывают. В случае если «пожарный специалист» с подобным предложением пришёл к Вам и представился сотрудником МЧС России, это должно вас особенно насторожить. Это касается и встреч, когда «проверяющие» начинают запугивать крупным административным штрафом за отсутствие систем сигнализации и оповещения при пожаре в Вашем жилье.

Если Вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками государственного пожарного надзора – не верьте, перед вами мошенники!

Если пришедшие к Вам «представители пожарной инспекции» вызывают подозрение, сообщите об этом в управление надзорной деятельности и профилактической работы по телефону 8(4742)22-89-21 или 01, и уточните, проходит ли службу в подразделении такой госинспектор. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Справочно: сотрудник федерального государственного пожарного надзора обязан представить служебное удостоверение, также у него должен быть нагрудный знак и соответствующие правомочные документы, предусмотренные действующим законодательством.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 13:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости