Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 октября 2020 года Причина пожара – неостoрожность при проведении сварочных работ

22 октября работники одного из предприятий, расположенных в Горномарийском районе, проводили сварочные работы в ангаре, используемом в качестве овощехранилища.

Около 20:25 мужчины заметили открытое горение в районе потолка. Как позже выяснили специалисты, возгорание произошло в результате попадания искр на потолок, обшитый утеплителем из пенополиуретана.

Огонь стремительно распространялся по ангару. Справиться с возгоранием самостоятельно у рабочих не получилось.

Мужчины сообщили о происшествии в пожарную охрану и успели выкатить из горящего амбара погрузчик и 2 трактора.

К прибытию пожарных отстоять овощехранилище было уже невозможно. Огнеборцам удалось не допустить распространения огня на ангар, расположенный неподалеку.

Уважаемые жители Республики Марий Эл!

Проведение любых сварочных работ может быть опасным в связи с тем, что могут возникать внезапные возгорания и взрывы. Поэтому, прежде чем приступить к процессу сварки, необходимо обеспечить условия, при которых соблюдаются все правила пожарной безопасности.

Для проверки соблюдения правил пожарной безопасности назначается ответственное лицо. Этот человек должен проинструктировать сотрудников, занимающихся сварочными работами. А также убедиться в том, что рабочее место подготовлено в соответствии с правилами. Начальник или ответственное за пожарную безопасность строений и участков лицо должен обеспечить проверку территории проведения работ на протяжении 3-4 часов после завершения работ и удостоверится, что отсутствуют условия для возникновения возгорания. Если предстоит сварка емкостей, в которых ранее находились жидкости или газы, которые легко воспламеняются, то необходимо удостовериться в том, что была произведена мойка и очистка данных емкостей. Дополнительно проводят лабораторный анализ рабочей среды.

Пожарная безопасность сварочных работ зависит от мест проведения процессов сваривания или газорезки. В закрытых или подвальных помещениях необходимо оставлять открытыми двери или люки и устанавливать переносную и находящуюся в рабочем состоянии вентиляцию. Также следует очистить территорию радиусом как минимум в 5 метров для сварочной установки. Запрещается производить работы если:

- используемая аппаратура неисправна;

- изделия, над которыми будут проводиться процедуры, недавно окрашены;

- работники, назначенные на проведение данной операции, не имеют определенной квалификации;

- производится нагрев или резка открытым огнем.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Телефон пожарных и спасателей 101 и 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости