Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 октября 2020 года Правила безопасности нужно знать с самого детства

Обучение граждан основам безопасности жизнедеятельности, а также знакомство граждан с профессией пожарного и спасателя является одним из основных направлений деятельности подразделений МЧС России. Ведь наш девиз: предотвращение, спасение, помощь.

В год 30-летия ведомства этому направлению уделено особое внимание. На протяжении всего года сотрудники подразделений проводят различные мероприятия в учреждениях образования, социальной защиты населения, других министерствах и ведомствах, а также проводят онлайн-уроки в социальных сетях.

В пензенской школе №78 состоялось обучающее занятие для учеников 3-х классов. Специалисты Главного управления и Пензенского отделения ВДПО напомнили ребятам, что в случае пожара надо незамедлительно звонить по телефону «101», «112» или «01» с городского телефона и быстро эвакуироваться из опасной зоны, научили пользоваться огнетушителем. Прибывший к школе пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части продемонстрировал тушение условного очага пожара, затем все ребята смогли почувствовать себя в роли настоящего пожарного, померив каску и посидев в пожарном автомобиле.

Дети были в полном восторге. Им было интересно все: как быстро пожарные собираются на пожар, боевая одежда и наполнение пожарного автомобиля, а также самые запоминающиеся случаи из жизни огнеборцев.

Затем мероприятие продолжилось в спортивном зале. В ходе пожарной эстафеты дети отработали навыки спасения из задымленного помещения, тушение условного пожара, а также показали свою спортивную подготовку. В рамках викторины ребята закрепили полученные знания.

«Подобные мероприятия мы проводим еженедельно в различных учреждениях образования, чтобы обучить правилам безопасности детей с самого раннего возраста. Ведь эти простые знания помогут им спастись в различных чрезвычайных ситуациях и спасти других», - отметила старший дознаватель отдела административной практики и дознания Татьяна Шишканова.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 09:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости