Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 октября 2020 года О правилах безопасного вождения в дождливую погоду

В случае ухудшения погодных условий Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует придерживаться нескольких простых правил при вождении автомобиля. Стоит помнить, что осенью дорожное покрытие становится скользким вследствие осадков и понижения температуры. Управление автомобилем в дождливую погоду особенно опасно, и вероятность попадания в ДТП многократно повышается.

На мокрой дороге необходимо соблюдать дистанцию и скоростной режим не быстрее 50 км/ч в городе, и 80 км/ч на трассе, даже если вы находитесь на абсолютно ровной и пустой дороге. Потеря управления в подобных условиях может оказаться фатальной. Соблюдайте осторожность на подъемах и спусках. Необходимо также максимально сконцентрироваться на мокрой дороге, ситуация может измениться крайне быстро. Особой осторожности требуют автомобили, не имеющие АБС, или с изношенной резиной.

На сырой дороге крайне нежелательно маневрирование, поскольку любое резкое движение может привести к потере управления. В случае если вам необходимо перестроиться, нужно делать это плавно, и неторопливо.

Важно помнить, что езда по лужам может привести к попаданию влаги в тормозные колодки, что отрицательно сказывается на тормозных качествах автомобиля. После попадания в лужу желательно несколько раз нажать на педаль тормоза, что бы нагрев колодок испарил влагу.

Помните, что дальний свет для езды в дождь не подойдет - он будет отражаться от капель дождя и слепить вас. В дождь идеально подходят противотуманные фары.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает, в случае возникновения происшествия Вы можете позвонить на единый номер вызова экстренных служб - «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов. Телефон доверия 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 17:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости