Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 октября 2020 года Лучшим кинологом-спасателем в Белгородской области признан Александр Лунёв

Уже двенадцатый год МЧС России проводит Всероссийский фестиваль по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В рамках фестиваля ежегодно проводится конкурс "Лучший по профессии" - в ходе нескольких этапов конкурса жюри выбирает и награждает лучших представителей профессий в системе МЧС России.

Одним из лучших сотрудников Главного управления МЧС России по Белгородской области в 2020 году признан Александр Лунёв – победитель в номинации «Лучший кинолог».

Общий стаж работы Александра кинологом насчитывает около пяти лет. В поисково-спасательной службе Белгородской области он тренирует незаменимых помощников в деле оказания помощи людям – четвероногих спасателей. В обязанности кинологического расчета поисково-спасательной службы области входят задачи по поиску и обнаружению пострадавших людей в лесном массиве и техногенных завалах, а также проведение минно-розыскных работ.

Надёжный напарник Александра Лунёва в проведении поисковых работ – немецкая овчарка Герда. Своего наставника она понимается буквально со взгляда, отличается высокой работоспособностью и концентрацией внимания. Их кинологический расчет регулярно выезжает на оказание помощи попавшим беду. Совсем недавно, в сентябре 2020 года, они помогли отыскать заблудившегося в лесу человека.

Александр считает, что особенность работы кинолога в системе МЧС заключается в оперативности и качестве выполняемых работ:

- Тонкий нюх и поразительная сообразительность четвероногих спасателей подчас совершенно незаменимы: собаки приносит колоссальную пользу в деле спасения людей как под завалами, так и в лесу, особенно когда счет идет на минуты. Многие наши питомцы именно за счет оперативности поисковой деятельности подарили новую жизнь спасенным людям, - говорит Александр.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 09:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости