Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 октября 2020 года Ровесник Министерства

В этом году МЧС России отмечает 30-летие своего образования. В 2020-м юбилейном для ведомства году 30 лет исполнилось и Итти Игорю Николаевичу – молодому работнику, несущему службу пожарного в заполярном Билибино.

Почти шесть лет работает в пожарно-спасательной части № 7 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу билибинец Игорь Итти. На службу в пожарную охрану он попал случайно. Пожарно-спасательная часть объявила набор работников, и Игорь откликнулся, о чем ни разу не пожалел. Наоборот, признается, что даже сожалеет, что не поступил сюда раньше. В профессию свою не только быстро втянулся, но и влюбился в нее, как сам говорит, окончательно и бесповоротно. На просьбу рассказать о самом запоминающемся случае в его служебной биографии, отвечает не сразу, говорит, что их было немало, и каждый из них оставил свой след в памяти. Тогда я прошу его вспомнить свой первый боевой выезд. - Мой первый боевой выезд на пожар совпал с первым днем в части, когда я заступил на смену в качестве пожарного, несмотря на подготовку, во время стажировки я не принимал участие в боевой работе на пожарах, а тут первая смена и на тебе «боевое крещение» - улыбается Игорь Итти. – Трудно понять, чего было в этом больше, воли случая или того, что предначертано судьбой, потому что мне это до сих пор не кажется стечением обстоятельств. Как только сменился предшествующий караул, мы сразу получили тревожный вызов с рудника «Каральвеем» и незамедлительно выехали на пожар. Возгорание произошло из-за короткого замыкания. По гипсокартонным стенам помещений пожар распространился по этажам очень быстро, а дыма было настолько много, что через стекло маски дыхательного аппарата на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно, приходилось наощупь продвигаться к очагу пожара, соответственно это осложняло обстановку на пожаре. Словом, достаточно тяжелый был пожар, - продолжает Игорь рассказ о своем боевом крещении, состоявшемся в первый день его боевого дежурства. – Страшно не было. Присутствовало большое волнение, вызванное отсутствием реального практического опыта и всплеском адреналина, а еще – осознанием того, что от наших слаженных и правильных действий зависит очень многое. Именно в тот период, то есть с самого начала работы пожарным, я понял, что это – моё призвание. Старшие товарищи со мной всегда рядом, - добавляет он. - Это главное, что есть чувство локтя, есть вполне осязаемая поддержка и вера в то, что спина твоя надежно прикрыта. На выезде по тревоге всегда следим друг за другом, не бывает такого, чтобы каждый сам по себе. Вообще я уверен в том, что наш коллектив – самый лучший. Всегда друг другу помогаем, поддерживаем словом и делом.

Караул, в котором служит Игорь Итти, состоит из десяти человек. Из коллег он отмечает опытных сотрудников с большим «пожарным» стажем: Олега Гуляева, Вадима Калякина, Константина Бартош, отзываясь в целом о коллективе, как о людях близких и надежных. По мнению Игоря, чувствуется обстановка товарищеской взаимовыручки, и какую бы задачу ни приходилось решать – бороться со стихией, или трудиться на территории части – все они в одном строю. Начальник караула, в котором работает наш герой, положительно отзывается о молодом сотруднике и называет его инициативным и стремящимся к профессиональному росту:

- Игорь Итти зарекомендовал себя с хорошей стороны, ему присуще чувство ответственности, трудолюбие, он всегда отличается дисциплиной и готовностью к выполнению служебного долга и круглосуточному боевому дежурству, - отмечает начальник караула пожарно-спасательной части №7 Вадим Калякин.

В должностные обязанности пожарного-спасателя входит тушение пожаров, спасение людей, имущества, животных. Игорь Итти за годы своей службы участвовал во всех спасательных операциях по поискам пропавших людей, проводившихся в тундре и на водоемах Билибинского района. А в сухой летний период, когда пожары серьезно угрожают лесам, Игорь вместе с остальными огнеборцами днем и ночью отстаивал хрупкое зеленое богатство Чукотки – редкую, оттого бесценную ее растительность. На его счету уже есть и спасённая человеческая жизнь. Речь идет о пожаре, случившимся минувшей весной в жилом доме №4 на улице Курчатова. Итти в числе других пожарных, прибыл на место происшествия сразу после поступления тревожного вызова, в котором сообщалось о стуках в двери и сильных криках в одной из квартир, а также запахе гари.

- Когда мы поднялись на этаж, то поняли, что дверь пытаются открыть с обратной стороны, но из-за сильной паники у человека не получается это сделать. Дверь пришлось взламывать, чтобы обеспечить себе доступ в помещение. В квартире стоял густой дым и удушающий запах от горения пластмассы. Уже не было слышно ни криков о помощи, ни каких-либо человеческих звуков. Пришлось наощупь изучать пространство, и очень быстро в одной из комнат на полу обнаружили мужчину, который не подавал признаков жизни, вытащили его и привели в чувство, вызвали «скорую», - вспоминает Игорь.

Хозяин квартиры выжил, хотя при том объеме дыма, которым ему пришлось надышаться, даже специалисты это назвали чудом. Во многом чудо это – рукотворное: своевременная помощь пожарных и их умелые чёткие действия подарили спасённому билибинцу вторую жизнь.

Игорь родился и вырос в Билибино, здесь же окончил школу. Коренной житель Севера, он любит свой край и считает, что несмотря на территориальную его отдаленность от цивилизации, здесь всегда есть чем себя занять.

- Возможностей для активного и полезного досуга в нашей отдаленной от большой цивилизации местности немало: зимой – сноуборд, летом – прогулки на велосипеде, рыбалка. Да много чего найдет для себя неленивый и заинтересованный человек! Еще люблю разные головоломки, кубик Рубика, например, пока не решу и не доведу до конца дело – не успокаиваюсь, - смеется Игорь.

Но главное его увлечение, которому он много лет посвящает свое свободное время – рок-музыка. Игорь пишет ее сам. Любовь к року началась у него с «Металлики». Как-то в ранней юности услышал у старшего брата запись одной из композиций этой группы и понял: это его. Так и идет с ней по жизни много лет. Признается, что пишет «в стол». Закупить дорогостоящее оборудование, чтобы организовать домашнюю студию звукозаписи, возможности пока нет, поэтому творит просто для души. Хочется думать, что у этого талантливого молодого человека все впереди и творчески раскрыться по-настоящему, как музыканту, перед большой аудиторией ему еще предстоит.

Игорь вырос в многодетной семье. Мама Татьяна Георгиевна, всегда повторяла сыну, что относиться к людям нужно так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. А еще – не унывать. Что бы ни случилось – не озлобиться, сохранять достоинство, находить в себе силы и идти дальше. Благодаря ее заветам и чуткому материнскому сердцу, Игорь вырос добрым и отзывчивым парнем. Скромный и сдержанный, с душевной улыбкой на искреннем открытом лице, он вызывает чувство уверенности, что следуя главным принципам службы и мужскому своему долгу, Игорь Итти рисковать собой ради других готов.

- Считается, что пожарный и спасатель – это образ жизни, а не только профессия. Я полностью согласен с этим. Мне не только нравится приносить пользу людям, я чувствую в этом свое предназначение, - заключает он.

За добросовестное исполнение своих должностных обязанностей и совершенствование профессиональных навыков, 13 октября 2020 года приказом ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу № 284-К «О присвоении классов квалификации пожарным» Итти Игорю Николаевичу присвоен класс квалификации «Пожарный 3 класса». Желаем ему и дальнейших успехов!

Марина Машинская

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 18:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости