Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 октября 2020 года Кадеты получили практические навыки в области пожарной безопасности

Главное управление МЧС России по Калужской области уже на протяжении многих лет тесно взаимодействуют с Калужским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества. Цель взаимодействия одна - профилактика пожарной безопасности среди всех категорий граждан. Особое внимание уделяется подрастающему поколению.

Для того чтобы подростки знали основы пожарного дела, умели действовать в экстремальных ситуациях, в Калужской области на базе учебных учреждений организуются дружины юных пожарных, в которых ведётся систематическая работа по обучению юных ДЮПовцев в области пожарной безопасности.

В прошлом году обучающиеся 8 «А» класса МБОУ «СОШ №8» города Калуги приняли присягу и стали «кадетами». Ребята с интересом узнают много нового в области пожарной безопасности, пробуют свои силы в городских конкурсах на пожарную тему, делают первые шаги в приобретении практических навыков, принимают участие в соревнованиях среди дружин юных пожарных, в различных творческих конкурсах, многие из них увлекаются пожарно-прикладным спортом. У этих ребят особый горящий взгляд и сильное стремление заниматься направлением по пожарной безопасности, профилактике и предупреждению пожаров в своей школе.

20 октября в спортзале школы кадеты попробовали свои силы в одном из видов пожарно-спасательного спорта «пожарная эстафета». На этапе «боевое развертывание» ребятам необходимо было правильно, без штрафных баллов надеть боевую одежду пожарного, проложить рукавную линию, потушить условный огонь при помощи огнетушителя и преодолеть препятствия. Самым интересным, но самым сложным ребятам показался этап надевания пожарного снаряжения, поскольку нужно было очень быстро застегнуть куртку, ремень, да еще и каску не забыть.

Подводя итоги соревнований, судьи отметили, что быстрее по времени справилась команда юношей, а девушки, в свою очередь выполнили задания более качественно. В результате подсчёта баллов, выяснилось, что у команд равное количество очков. Поэтому победителем были признаны обе команды.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 14:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости