Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 октября 2020 года Лучшую районную ЕДДС назвали на Сахалине

22 октября в Южно-Сахалинске подвели итоги смотр-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Сахалинской области». Оценка деятельности ЕДДС осуществлялась в соответствии с Положением о смотре-конкурсе специальной комиссией, в которую входили сотрудники ГУ МЧС России по Сахалинской области и регионального агентства по делам ГО и ЧС. Форма проведения конкурса отличалась от аналогичных мероприятий прошлых лет. По соображениям безопасности, в этом году с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки подведение итогов прошло в режиме видеосвязи.

Для оценки работы служб использовались 6 показателей:

• Создание ЕДДС при органах, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС;

• Соответствие площади помещений ЕДДС САНПИН 2.2.2/2.4.1340;

• Штатная численность ЕДДС, численность специалистов в оперативной дежурной смене (в зависимости от категории);

• Техническая оснащенность помещений ЕДДС;

• Организация работы специалистов ЕДДС отработка тренировок, предоставление отчетных документов в различных режимах функционирования;

• Организация предоставления информационных материалов по деятельности ЕДДС в рамках проведения смотра-конкурса.

«Развитие и совершенствование единых дежурно-диспетчерских служб является одним из основных направлений работы для администраций муниципальных образований. Наличие в органах местного самоуправления такой службы, отвечающей всем действующим требованиям, позволит решить. нашу с вами главную задачу – защиту граждан от чрезвычайных ситуаций более эффективно», - обратился к участникам сборов заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Александр Найдёнов.

По итогам конкурса первое место заняла ЕДДС Корсаковского района, второе – у ЕДДС Долинского, на третьем месте ЕДДС Южно-Курильского района. Четвёртое и пятое поделили Невельская и Холмская ЕДДС.

В соответствии с положением о конкурсе, ЕДДС административных центров субъектов РФ участвуют в аналогичном Всероссийском конкурсе. Кроме того, в Сахалинской области сравнимые по численности населения с Южно-Сахалинском населённые пункты отсутствуют, а штатная численность ЕДДС рассчитывается на основе именно этого показателя.

В худшую сторону организаторы конкурса отметили ЕДДС Смирныховского городского округа, где в течение года работа по развитию ЕДДС не планировалась и не проводилась. Это единственное муниципальное образование Сахалинской области, где численность ЕДДС составляет пять человек, т.е. на смену заступает всего один специалист. Следует добавить, что техническое оснащение данной службы не отвечает требованиям руководящих документов, а помещение - санитарным нормам.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 20:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости