Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 октября 2020 года Пагубная привычка может привести к трагическим последствиям

По статистике, курение в нетрезвом состоянии – одна из наиболее распространенных причин гибели людей на пожарах. За 9 месяцев нынешнего года в Кировской области произошло 1731 пожар, причиной 210 из них стала неосторожность при курении. При этом погибло 45 человек, 21 травмирован.

Так, вчера в 15:40 в пгт Пижанка на улице Чапаева, произошел пожар в частном жилом доме. В результате пожара погибла 87- летняя хозяйка дома и ее 64-летний сын. Предположительно причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнем при курении мужчины в состоянии алкогольного опьянения.

Пожары из-за сигареты трудно заметить сразу, так как на начальной стадии ни дыма, ни огня не видно с улицы. Как правило, помощь приходит слишком поздно. От отравления угарным газом виновники пожара погибают.

СПРАВОЧНО

Сигареты фабричного изготовления, независимо от формы производства, способны самостоятельно тлеть до полного сгорания в течение 10 – 12 минут. Тлеющий оголовок сигареты в момент попадания на постельные принадлежности уже имеет температуру 280 С. Так что постель начинает тлеть сразу и в дальнейшем до полного сгорания. Через 18 минут температура тления постельных принадлежностей уже составляет 560 С с интенсивным выделением токсинов, которые приводят к потере сознания и смертельным ожогам находящихся в помещении людей. При температуре в 560 С могут воспламениться находящиеся рядом с постелью такие материалы, как бумага, древесина, хлопчатобумажные изделия.

В следующий раз задумайтесь, прежде чем закурить в постели!

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 09:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости