Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 октября 2020 года Уроки гражданской обороны: о пожарной безопасности с детства

В Ленинградской области активно проходит месячник гражданской обороны.20 октября 2020 года в Детских садах Кировска №32 и №2 инструктор противопожарной профилактики 127 пожарной части Ольга Юрьевна провела профилактическое мероприятие с детьми на тему "Спичк4и детям не игрушка».

Инструктор проверила знания ребят, а именно знают ли они, что такое пожар, от чего он может возникнуть, с помощью чего его можно потушить.

После правильных ответов ребят инструктор сделала вывод, что дети знают основные требования пожарной безопасности, знают, что спички детям не игрушка, а также что не выключенные электроприборы могу вызвать пожар.

Следующий вопрос от инструктора был такой: как нужно действовать, если все-таки в квартире или в доме начался пожар. Инструктор рассказала, как соблюдать меры пожарной безопасности в быту, напомнила детям телефон пожарной охраны, хотя дети и сами не раздумывая ответили: единый телефон спасения - 01, 101, 112. Затем инструктор показала детям видеофильм на тему "Пожарная безопасность в квартире", "Уроки осторожности - огонь"

В завершении мероприятия инструктор раздала детям наглядно-агитационной продукцию на тему "Профилактика пожаров в жилом фонде".

Также утром 21 октября дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района в рамках проведения месячника по гражданской обороне посетили школу – интернат, где с учащимися провели беседы профилактического характера. Александр Литвяков продемонстрировал средства индивидуальной защиты: противогаз, универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель УФМС «Шанс» -Е и огнезащитную накидку, а также объяснил их предназначение. Днем того же дня сотрудник спасательного ведомства Ирина Харитонова приняла участие в акции «Неделя без турникетов» всероссийского проекта «Работай в России!» в Киришском районе, проводимой для учащихся подростков школ города и района. Мероприятие проходило в формате ВКС на онлайн платформе «ZOOM» в филиале Центра занятости населения. Целью мероприятия явилось профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий и организаций города и района, а также популяризация профессий и специальностей, востребованных на рынке труда. Ирина Юрьевна начала свое выступление с того, что довела до присутствующих информацию о об образовании системы МЧС в России, о ее деятельности и структуре, подробно рассказала о получении профильного образования, объяснила участникам акции, с чем в реальной жизни приходится сталкиваться огнеборцам и как важна профессия пожарного и спасателя.

В школах Тосненского района также проходит неделя безопасности. Перед долгожданными осенними каникулами беседы о безопасности с ребятами проводят сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, отряда государственной противопожарной службы Кировского района и Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Идея проведения таких мероприятий не случайна. В каникулы дети чаще остаются дома одни, когда родители на работе, ходят гулять, посещают кружки и секции, а значит, напомнить о таких важных правилах, как правила пожарной безопасности, просто необходимо. Накануне для учеников третьего класса «Гимназии №1 г. Никольское» организовали профилактическое мероприятие по пожарной безопасности на тему «Запомнить твёрдо нужно нам – пожар не возникает сам!». В самом начале урока ребятам рассказали о правилах поведения в случае возникновения пожара, а затем о том, как правильно необходимо себя вести, чтобы пожар все-таки не произошел. Затем ребята назвали номера телефонов экстренных служб и поиграли в диспетчера пожарной службы и потерпевшего, у которого случилась беда.

Напоследок учащихся познакомили с самыми частыми причинами пожаров, добавив, что при строгом соблюдении правил пожарной безопасности – несчастного случая с возгоранием не произойдет.

ОНД и ПР Кировского, Киришского и Тосненского районов.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости