Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 октября 2020 года К чему приводит курение

Курение – это одна из наиболее распространенных причин пожара со смертельным исходом.

В 03 часа 05 минут на пульт связи пожарно-спасательной части № 19 г. Юрьевец поступило сообщение о загорании дома по адресу: Ивановская область, Юрьевецкий район, д. Щекотиха, ул. Колхозная.

По прибытии первого подразделения пожарной охраны было обнаружено открытое горение дома по всей площади, внутри дома в одной из квартир происходило горение. После ликвидации пожара в помещении кухни под завалами были обнаружены останки погибшего, предположительно мужчины 1971 года рождения. Из обстоятельств произошедшего известно, что погибший был безработным, проживал в доме один, в «группе риска» не состоял, в последнее время вел асоциальный образ жизни.

Наиболее вероятные причины пожара – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Ущерб устанавливается. В настоящее время по данному факту проводится процессуальная проверка в рамках ст. 144-145 УПК РФ.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, что нельзя:

-курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;-даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

-не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;-необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости