Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 октября 2020 года В Приамурье продолжаются рейды по проверке противопожарного состояния домов с печным отоплением (ФОТО, ВИДЕО)

С наступлением отопительного сезона сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области проводят профилактические рейды по жилым домам с печным отоплением. В зоне особого внимания - ветхие дома, дома, где проживают многодетные и неблагополучные семьи. В ходе рейдов с населением проводятся профилактические беседы о безопасной эксплуатации печей и отопительных приборов.

На смену печному отоплению постепенно приходит электрическое. Однако там, где ещё имеются печи, важно следить за их состоянием. Не допускать прогаров и трещин в печной кладке, обязательно должны быть установлены предтопочные листы, искрогасители, дымоходы должны регулярно прочищаться от сажи. При этом никаких горючих и легковоспламеняющихся предметов не должно находиться в близи топки печи. Нарушение этих простых правил может привести к возникновению пожара.

«Такие профилактические рейды мы проводим в течение всего года, главная их цель - предупредить пожары в жилом секторе, - рассказал Юрий Каблов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску. – Конечно, злостных нарушителей при последующих посещениях мы привлекаем к административной ответственности. Но при обнаружении нарушений впервые просто обращаем на них внимание граждан, напоминаем основные правила пожарной безопасности и рассказываем об административной и уголовной ответственности за подобные нарушения. Объясняем, к каким тяжелым последствиям могут приводить пожары, беседуем о безопасности при эксплуатации отопительных печей и электроприборов. Раздаем памятки о мерах пожарной безопасности».

Очередной рейд по проверке домов с печным отоплением в г.Благовещенске состоялся 22 октября, инспекторы посетили более 10 частных жилых домов. Рейды проводятся в рамках профилактической операции «Отопление».

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 14:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости