Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 октября 2020 года Советы спасателей рыбакам

Излюбленное место рыбалки у любителей рыбной ловли в Приамурье – Бурейское водохранилище. Сюда круглый год рыбаки едут не только из всех районов Приамурья, но и соседних субъектов. И ежегодно на водохранилище и его притоках спасатели ищут потерявшихся или попавших в беду рыбаков. В минувшие выходные дни спасатели поисково-спасательного подразделения поселка Талакан Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России дважды выезжали на поиск рыбаков.

«Происшествия на Бурейском водохранилище случаются в разное время года, но самый сложный период, пожалуй, осенний, когда температура воздуха понижается до минусовых отметок, на реках образуется шуга. И именно в это время на реке Бурее и на водохранилище сильный ветер и большая волна. Вести аварийно-спасательные работы в таких условиях очень сложно, - рассказал Алексей Богинский, начальник поисково-спасательного подразделения поселка Талакан. – Но рыбаков не останавливают ни предупреждения об ухудшении погодных условиях, ни сложности самой рыбалки в таких условиях. О мерах безопасности большинство из них думают в самую последнюю очередь, а то и вовсе не думают».

Маломерное судно должно быть укомплектовано согласно судовому билету. Алексей Богинский рассказал, о чем следует дополнительно позаботиться рыбакам, отправляясь на рыбалку.

Прежде всего подумать о средстве связи, если в районе, где планируется рыбалка отсутствует мобильная связь, следует взять с собой спутниковый телефон.

Непременно дополнительно взять теплые вещи и продукты. Как говорится идем на рыбалку на сутки, продукты берем на трое.

Владельцам лодок и маломерных судов неплохо иметь дополнительный мотор, даже не очень мощный мотор в критической ситуации может быть жизненно необходим.

Выходить в путь и передвигаться по водоему следует только в светлое время суток. Так больше шансов встретить в случае происшествия людей и передать информацию в службу спасения.

Даже для тех, кто неоднократно бывал на рыбалке на Бурейском водохранилище и убежден, что хорошо знает местность, не лишним будет взять с собой карту или GPS-навигатор с загруженной картой водохранилища.

При большой волне в случае поломки судна пригодится наплавной якорь, который можно соорудить самим из подручных материалов.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 10:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости