Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 октября 2020 года Главное управление призывает соблюдать правила пожарной безопасности во время отопительного сезона

В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей с октября месяца и до окончания отопительного сезона сотрудниками Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проводится профилактическая операция «Отопительный сезон».

В ее рамках предпринимаются меры на укрепление пожарной безопасности в жилом секторе, а также повышение уровня противопожарной защиты объектов теплоэнергетики, недопущению возникновения пожаров на объектах топливно-энергетического комплекса. Так, сотрудники государственного пожарного надзора на постоянной основе проводят рейды в частных домовладениях и многоквартирных домах. Целью рейдов является стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями, в частности в населенных пунктах региона, а также общая проверка пожарной безопасности в домовладениях и на прилегающей территории. В рамках таких профилактических мероприятий с гражданами по итогам проводятся беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, правил обращения с печным и электрооборудованием.

В рамках профилактических таких мероприятий сотрудниками госпожнадзора особое внимание при проверке пожарной безопасности уделяется многодетным семьям, инвалидам и пожилым гражданам.

Стоит отменить, что по состоянию на октябрь 2020 года более 60% произошедших возгораний были зарегистрированы в жилом секторе, однако благодаря профилактике и своевременным действиям подразделений Главного управления удалось снизить число пострадавших и ущерб имуществу. Основными причинами пожаров стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Зачастую именно нарушение правил эксплуатации печного оборудования приводит к пожарам, вследствие которых травмируются и гибнут люди. При чем, в большинстве случаев граждане могут лишиться жизни не от открытого огня, а от отравления угарным газом и продуктами горения.

Самодельные электронагревательные приборы также могут стать причиной возникновения пожара. Кроме того, причиной возгораний и, как следствие, травм и гибели людей, может стать использование для растопки печного оборудования легковоспламеняющихся жидкостей.

Опасность несет и то, что граждане оставляют без присмотра печи, что может привести к перекалу и возможному возгоранию. Также родителям стоит обратить внимание на то, что нередко причиной возникновения пожаров становиться шалость детей с огнем, поэтому не стоит поручать надзор на печами малолетним детям.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей региона соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- перед началом отопительного сезона собственники жилых домов обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем;

- неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются;

- запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 50х70см (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Для того, чтобы обезопасить себя и свой дом от пожаров в осенне-зимний период, владельцам домов с печным отоплением следует выполнить следующие рекомендации:

- в случае нарушения целостности или повреждения дымохода произвести его ремонт;

- на сгораемом полу перед топкой печи, необходимо установить металлический лист размером не менее 50-70 см;

- максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов;

- золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место;

- в промежутках между топкой печи, необходимо очищать дымоход от сажи.

При эксплуатации печи категорически запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается:

- эксплуатировать нагревательные приборы с пересохшими или поврежденными проводами;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный)

:- «01» - единый телефон спасения

- «101» - с мобильных телефонов;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 14:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости