Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 октября 2020 года В Месячник ГО «десант» МЧС побывал в гостях у школьников деревни Калининская Прилузского района

В деревне Калининская Прилузского района находится филиал Средней общеобразовательной школы административного центра Прилузья - села Объячево. В деревенской школе ребята обучаются с 1 по 9 класс. К школьникам Калининской, в рамках Месячника гражданской обороны, прибыл целый десант сотрудников МЧС России по Республике Коми. Провести профилактические занятия с юными жителями Калиновки приехали сотрудники районного отделения надзорной деятельности и профилактической работы, специалисты центра ГИМС и огнеборцы 16-й пожарно-спасательной части ФПС. На занятия собрались 70 школьников.

Сотрудники МЧС рассказали учащимся о системе гражданской обороны, о задачах, которые она призвана решать, о сигналах ГО, которые должен знать каждый житель нашей страны.

В преддверии долгой северной зимы руководитель Прилузского участка Центра ГИМС Сергей СКУРИХИН напомнил детворе основные угрозы, которые таят в себе водоемы осенью и зимой. «В период ледостава детям нельзя находиться у воды без сопровождения взрослых – предупредил специалист ГИМС – скоро начнется ледостав и выходить на тонкий лёд крайне опасно!» Школьники внимательно слушали советы о том, как нужно вести себя при несчастном случае на воде. Все желающие смогли примерить на себе спасательный жилет.

Инспектор отделения НДПР Прилузского района Андрей ОРТЯНОВ рассказал учащимся правила пожарной безопасности, а также порядок действий в случае возникновения пожара в школе или в быту. Школьники смогли увидеть, как устроены первичные средства пожаротушения, как следует использовать огнетушитель. Сотрудник Госпожнадзора продемонстрировал детворе, как работает автономный пожарный извещатель.

Далее наступила очередь огнеборцев. Пожарные из села Объячево рассказали о своей борьбе с пожарами. Дети увлеченно слушали о профессии пожарных, о героических буднях противопожарной службы, о качествах, которыми должен обладать боец пожарной охраны. Огнеборцы показали учащимся настоящую свою экипировку: боевую одежду пожарного, экипировку газодымозащитников, инструменты, с которыми ведётся борьба с огнём.

Конечно, детвора осталась под большим впечатлением от такой встречи с сотрудниками спасательного ведомства нашей страны. Ребята активно задавали вопросы, на каждый из которых получали обстоятельный ответ специалистов МЧС. В завершение занятий каждый школьник получил полезную памятку с номерами вызова экстренных служб, с правилами безопасного поведения в быту, на улице и в природной среде.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости