Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 октября 2020 года Вторник не задался

Вчера в деревне Рожаново Смоленского района вспыхнул дачный дом. Мужчина с утра топил печь, а когда около полудня вышел на улицу увидел, что из под кровли идет дым. Сообщив о происшествии по номеру «101», он попытался еще до прибытия пожарных с садового шланга залить пламя водой, однако самостоятельно справиться с огнём не удалось. Прибывшие огнеборцы 72 пожарной части противопожарной службы Смоленской области и 3 пожарно-спасательной части, оценив обстановку запросили в помощь еще одну автоцистерну. На подмогу прибыли огнеборцы еще и 7 пожарно-спасательной части. Осложнял работу личного состава пожарной охраны тот факт, что ближайший водоисточник – пожарный гидрант для заправки автоцистерн водой, находился в четырех километрах от места происшествия. Пожар ликвидирован. Дом выгорел изнутри, кровля уничтожена. Одна из рассматриваемых причин возгорания – неисправность печного отопления.

Уважаемые смоляне! Не следует забывать о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления! Регулярно проводите осмотр, чистку и побелку печей и дымоходов. А в случае необходимости, доверяйте ремонт только специалистам. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см. Не используйте для растопки печи горючие жидкости и не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Доверять растопку малолетним детям опасно!

Главное управление МЧС России по Смоленской области настоятельно рекомендует жителям и гостям области неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности! Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 11:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости