Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 октября 2020 года В Курском районе состоялся рейд по проверке домов с печным отоплением

В Курском районе состоялся профилактический рейд по проверке требований пожарной безопасности в частных домах. В зоне внимания – состояние печей, газовых котлов, электропроводки и ряд других моментов.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Главного управления МЧС России по Курской области совместно со специалистом по делам ГО ЧС Рышковского сельского совета и старшим населенного пункта первым посетили домовладение с печным отоплением. В нем проживает семья с двумя детьми. Внимание привлекло состояние ветхой электропроводки, которая свисала с потолка. Сотрудник Главного управления рекомендовал обратиться в администрацию муниципалитета для получения адресной помощи в ее ремонте. Буквально несколько дней назад в этом доме был установлен пожарный дымоизвещатель, который дети сняли и раскрутили. Иными словами, он теперь находится в нерабочем состоянии. Аналогичная ситуация наблюдалась и в еще одном домовладении, где проживает престарелый мужчина – датчик так же самовольно сняли со стены.

В следующем доме топилась печь. Участники рейда обратили внимание на складированные дрова возле нее. К тому же на деревянном стуле находилась электроплита. Хозяева пообещали устранить все недочеты.

В феврале этого года в Курском районе произошел пожар. Из-за детской шалости с огнем ожоги получил мальчик, находившийся в доме с бабушкой. Этот дом и посетили в рамках рейда. Взрослым посоветовали не сушить рядом с котлом вещи и убрать зажигалку из зоны доступа.

- В целом, люди готовы к осенне-зимнему пожароопасному сезону, - говорит Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Главного управления Роман Мамонтов, имелись несущественные замечания. – Администрация Рышковского сельского совета ответственно подходит к обеспечению безопасности земляков, это заключается в оказании адресной помощи, установке пожарных датчиков, всего в Курском районе их установлено порядка 800.

Помощники в деле борьбы с огнем – старшие населенных пунктов. Этой работой в Рышковском сельском совете уже более десяти лет занимается Николай Барыбин.

- Забота о земляках, совесть и ответственность заставляют меня заниматься этим делом, - признается Николай Барыбин, - это же наши люди, и мы должны оберегать их. – Благодаря активной работе нам удалось не допустить серьезных происшествий в этом году, а сейчас наступает очень тревожный сезон, когда нужно быть начеку в любое время дня и ночи, чтобы вовремя обнаружить и ликвидировать пожары на начальной стадии, как это бывало на моей практике не раз.

Активная жизненная позиция и у специалиста по делам ГО и ЧС Рышковского сельского совета Курского района Евгения Степанова.

- К «группе риска» у нас относятся 70 человек, мы оказываем им помощь в подвозе дров, ремонте электропроводки, - говорит Евгений, - на каждый пожар выезжает добровольная пожарная дружина с первичными средствами пожаротушения. Обстановку ежедневно контролирует оперативная группа.

Всего в Курской области насчитываются более 22 тысяч курян «группы риска», и главная задача на предстоящий период холодов – максимально обезопасить их, позаботиться о пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости