Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 октября 2020 года 20 октября в России отмечается День военного связиста

20 октября ежегодно российские военные связисты отмечают профессиональный праздник.

В настоящее время основу системы связи МЧС России составляют стационарные и подвижные узлы связи, действующие в каждом субъекте РФ.

В настоящее время связисты МЧС России отдают преимущество цифровизации систем. В развитии цифровой инфраструктуры широко используются передовые российские информационно-телекоммуникационные технологии.

Ситуация, связанная с пандемией коронавируса, еще раз доказала актуальность и важность работы связистов. В условиях действия ограничительных мер, направленных на препятствие распространению Covid-19, эффективную работу ряда специалистов ведомства удалось организовать в удаленном режиме с использованием видеоконференцсвязи.

В настоящее время МЧС России координирует работу по завершению создания регионами системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Кроме того, во всех субъектах уже завершена работа по организации оповещения с использованием цифрового телерадиовещания. Это позволяет замещать контент одновременно всех каналов в мультиплексе, а не одного, как при аналоговом вещании. Организовано взаимодействие с операторами подвижной радиотелефонной связи для обеспечения смс-оповещения.

Система связи МЧС России постоянно пополняется новыми разработками. В ближайшее время на вооружение специалистов поступят полевые комплекты средств связи в защищенном исполнении, цифровые УКВ-радиостанции, автоматические телефонные станции и пульты оперативной связи.

Сегодня ведомство идет по пути унифицирования механизмов и подходов к созданию, эксплуатации и развитию информационных технологий в системе МЧС России.

По материалам www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости