Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 октября 2020 года Благодаря самоотверженной работе спасателей удалось избежать беды

Несколько возгораний сухой растительности произошло на территории Называевского района Омской области минувшей ночью. При сухой и ветреной погоде, установившейся в регионе, огонь быстро распространялся.

Сразу четыре населенных пункта Называевского района: Спасск, Нахимовка, Князево и Драгунка оказались под угрозой огненной стихии. В непосредственной близости от деревень горела сухая трава.

Благодаря правильным и оперативным действиям пожарных удалось устранить угрозу и не допустить перехода огня на населенные пункты.

«Была проведена оценка происходящего, составлен план совместных действий. Привлечен дополнительный резерв техники и людей. Вследствие слаженной работы удалось избежать негативного развития событий. Неоценимую помощь в борьбе с огнем оказали местные жители, работники лесного хозяйства и противопожарной службы Омской области»,- прокомментировал с места происшествия начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Называевского района начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Максим Новиков заострил внимание на неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности гражданами и ответственности за их несоблюдение. С 20 октября 2020 года на территории Называевского муниципального района Омской области введен особый противопожарный режим, при котором запрещается разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы, выжигание сухой растительности.

Отметим, что в связи с установившейся теплой, сухой погодой участились случаи горения сухой травы, камыша, мусора на открытых территориях.

Только за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения МЧС России выезжали на такие возгорания 42 раза. В городе Омске было ликвидировано 9 возгораний, в Омской области 33.

Все выявляемые при космическом мониторинге термические точки ликвидируются. Угрозы населенным пунктам нет.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности. Если вы стали очевидцем пожара немедленно сообщите о случившемся по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости