Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 октября 2020 года Уроки безопасности для надымских школьников

Богатый на события месячник гражданской обороны неудержимо стремится к своей середине. Уже состоялись масштабные командно-штабные учения, проверка системы оповещения населения, выставки пожарно-спасательной техники и экскурсии в пожарно-спасательные части. Среди этих мероприятий особо выделяется работа с подрастающим поколением, а именно уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Открытые уроки провели представители Надымского пожарно-спасательного гарнизона во всех школах района. На данный момент в 15 образовательных учреждениях района проведены 15 уроков ОБЖ с охватом 480 учащихся.

В ходе лекций и бесед со школьниками сотрудники МЧС России и работники противопожарной службы автономного округа доступно рассказали о системе защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, о необходимости организации нормальных бытовых условий, оказании первой медицинской помощи в случае масштабных чрезвычайных ситуаций, когда люди массово в этом нуждаются.

Учащихся познакомили с историей возникновения гражданской обороны в нашей стране, с основными этапами ее формирования. Ребята больше узнали о значении гражданской обороны в годы Великой Отечественной войны, о том, какие задачи призваны решать силы гражданской обороны в условиях современного мира. Они с интересом посмотрели учебные фильмы, видеоролики о действиях населения при сигнале «Внимание всем!», объявлении эвакуации и при отбое тревоги, уточнили наименование каналов телевидения или радио, которые необходимо включить в случае срабатывания сигнала оповещения для получения достоверной информации о происходящем.

На таких встречах школьники могут не только расширить свои представления об имеющихся разнообразных средствах индивидуальной защиты, но и научиться правильно надевать самоспасатель, противогаз, рассмотреть содержимое «тревожного чемоданчика» сотрудника МЧС России во всех подробностях и многое другое. А еще на таком уроке каждый может взглянуть на повседневную жизнь немного под другим углом, осознать хрупкость привычного хода вещей, которую обычно не замечает, серьезно задуматься над вопросами своей личной безопасности и сделать для себя определенные выводы на будущее.

ОНДиПР по МО Надымский район

УНДиПР ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 09:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости