Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 октября 2020 года Ямальские спасатели приоткрыли завесу тайны своей службы

Несколько раз в год можно увидеть сотрудников МЧС России, спешащих на службу с большой синей сумкой. И лишь немногие знают, что это – тревожный чемодан. Он состоит из необходимых вещей, сформированных заблаговременно и используемых по назначению в случае непредвиденной экстренной ситуации, стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации или введении военного положения. Среди сотрудников и работников МЧС России данный комплект называют «тревожным чемоданчиком», «тревожным рюкзаком», «вещь мешком», или «чемоданом ГО».

Накануне в Центральной библиотеке Салехарда для учеников 3-го класса второй городской школы сотрудники МЧС провели урок безопасности, в рамках месячника гражданской обороны.

«Уроков безопасности много не бывает. Наша задача, показать детворе, что жить в безопасности не только правильно и необходимо, но и очень познавательно и интересно. Правильно и быстро надевать противогаз ребята умеют, а вот зачем нужен тревожный чемодан – узнают сегодня», - отметила сотрудник ГУ МЧС России по ЯНАО Катерина Крышнёва.

Ребятам рассказали об истории гражданской обороны России и Ямала, о действиях по сигналу «Внимание всем», о том, для чего нужны средства индивидуальной защиты.

Но все внимание детворы было привлечено к большой синей сумке с надписью МЧС России. Каждый желающий смог ее поднять и оценить вес «тревожного чемоданчика». Больше всего учеников удивило наличие фломастеров и карандашей в сумке, но, когда инспектор достала карту, ребята поняли их назначение.

Поразил ребят Л1-Костюм. В примерке не было отказано никому.

«С виду такая небольшая сумка, но в ней все так компактно сложено и много всего. Особенно костюм понравился защитный, красивый, но только жарко в нем. А вот еды мне кажется в тревожном чемодане мало, не хватит на сутки взрослому, даже я больше ем, наверное», - отметил ученик 3-го класса Андрей.

Много вопросов от ребят поступило на уроке, но из-за нехватки времени решено было встретиться со школьниками еще раз, благо секретов профессии спасатель много.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 08:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости