Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 октября 2020 года В настоящее время работы по тушению природного пожара в Брединском муниципальном районе продолжаются

По состоянию на 07.00 (мск) площадь пожара составляет 980 га (не покрытая лесом, пожар низовой), тяжелой техникой проведена опашка шириной до 4 метров по всему периметру пожара. Происходит горение отдельными очагами на площади 25 га. Угрозы населенным пунктам нет, ближайший населенный пункт - поселок Каракулька, расположен на расстоянии 5 км (опахан, прикрыт ДПК «Снежный»). Распространению пожара послужила сухая и ветреная погода (порывы ветра до 12 м/с). К 10.00 (мск) планируется прибытие на пожар сил 2-го эшелона в количестве 92 человека, 14 единиц техники, из них группа Уральского учебно-спасательного центра в количестве 45 человек и 6 единиц техники.

Для ликвидации пожара привлечена группировка 180 человек, 43 единицы техники, от МЧС 149 человек, 26 единиц техники.

К месту пожара направлена испытательная пожарная лаборатория. Наиболее вероятной причиной возгорания послужило нарушение правил пожарной безопасности при обращении с огнем. Сотрудники отделения дознания с помощью свидетелей установили двух предполагаемых нарушителей, которые в настоящее время дают объяснения.Сухая осень с ветреными периодами – благоприятная погода для возникновения природных (лесных и ландшафтных) пожаров. Сухая растительность и опавшая листва становится отличным «топливом» даже незначительному возгоранию. Как правило, в такой период даже выброшенная из окна автомобиля непотушенная сигарета может стать причиной возникновения лесного или ландшафтного пожара. Нередки случаи возгорания природной растительности из-за проведения уборочных работ на дачных и приусадебных участках: открытый огонь от разведенных костров беспрепятственно распространяется до лесных массивов.

Как показывает статистический учет пожаров, чаще всего природные и лесные пожары происходят по вине человека. Сотрудники МЧС напоминают: необходимо строго соблюдать противопожарный режим и требования правил пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 09:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости