Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 октября 2020 года В сухую ветреную погоду будьте предельно осторожны при обращении с огнем

Практически ежедневно пожарные выезжают на тушение сухой растительности, мусора и стерни. Сухая трава легко загорается от любой искры или брошенного окурка сигареты. Процесс ее горения, особенно в ветреную погоду, неуправляемый и непредсказуемый.Палы сухой растительности приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. Бесконтрольное сжигание травы, пожнивных остатков и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране. За прошедшие сутки пожарные Алтайского края трижды выезжали на тушение горящей усохшей растительности и стерни.

Накануне вечером в районе кладбища в микрорайоне Затон краевого центра горела сухая трава. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 17:14. На момент прибытия дежурного караула 1-й пожарно-спасательной части наблюдалось несколько очагов горения сухой растительности. Огнеборцы незамедлительно приступили к тушению. Вскоре им на помощь прибыли дополнительные силы из 8-й пожарно-спасательной части, добровольцы микрорайона Затон. Совместными усилиями пожар удалось полностью ликвидировать. Общая площадь горения составила около 300 кв. метров. В тушении были задействованы 13 человек, 3 автоцистерны.Днем этого же дня пожарные привлекались на тушение сухой травы вдоль протоки Талая, также в микрорайоне Затон города Барнаула.

Аналогичное возгорание произошло на западной окраине садоводства № 13 города Рубцовска, где пожарные 32-й пожарно-спасательной части боролись с возгоранием сухой растительности.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Напомним, по прогнозу синоптиков, сегодня, 20 октября, в крае ожидается сухая и ветреная погода. Днём местами порывы ветра могут достигать до 18 м/с. температура днём +9...+14 гр.

Во избежание возникновения пожаров, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю убедительно просит граждан выполнять следующие правила пожарной безопасности: — очистите территорию от мусора и сухой растительности, вывезите в специально отведенные для этого места; — не бросайте непотушенные спички и сигареты в тех местах, где есть мусор, сухая трава;

— не позволяйте детям играть со спичками;

— объясните своим детям о запрете поджогов травы и разведения костров, а также о последствиях стихии огня;

— используйте подручные средства для ликвидации возникшей угрозы возгорания.

При обнаружении очагов возгорания или задымления звоните в пожарную охрану по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 07:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости