Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 октября 2020 года У пожарных Приамурья новая техника

Парк специализированной пожарной техники в Амурской области пополнился двумя автомобилями пожарных насосных станции (ПНС).

Согласно плану оснащения МЧС России на 2020 год, в Амурскую область были поставлены две пожарные насосные станции (ПНС-100) на базе автомобиля КамАЗ Уральского завода пожарной техники «Уралпожтехника», расположенного в городе Миасс Челябинской области. В настоящее время насосные станции прошли технические испытания, и после оформления необходимых документов будут направлены в пожарно-спасательные части области: один автомобиль останется в Благовещенске, второй будет направлен в город Белогорск. Пожарная насосная станция ПНС-100 на шасси КамАЗ-43118 предназначена для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, подачи воды и воздушно-механической пены из закрытого или открытого источника по магистральным линиям для питания автонасосов, автоцистерн и передвижных лафетных водяных и воздушно-пенных стволов в местах, где отсутствует водопровод.

Используя ПНС, заполняют искусственные водоемы, чтобы при необходимости тушения пожара воспользоваться ими. В качестве примера тушения масштабного пожара при помощи ПНС можно привести тушение лесных пожаров, тушение газовых и нефтяных фонтанов.

Эта станция предназначена для подачи воды по линии рукавом с диаметром 15 см на расстояния не менее 4-5 км. Если в районе пожара отсутствует вода, ПНС может подавать воду на расстояние до 3 км и таким образом обеспечивать бесперебойную работу трех пожарных автомобилей с подачей воды каждого из них 30-40 литров в секунду.

В нынешнем году это не первое поступление новой техники в Приамурье. В марте была доставлена в Благовещенск автолестница, в сентябре - три автомобиля «Hyundai Creta» и один УАЗ. До конца года парк пожарной техники Приамурья пополнится еще шестью специальными автомобилями: ожидается поставка трех автоцистерн на базе Урала, пожарной автоцистерны с лестницей, автолестницы и автомобиля газодымозащитной службы (ГДЗС), такого в нашей области еще не было.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 10:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости