Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 октября 2020 года Крымские спасатели повышают свое профессиональное мастерство

Специалисты поисково-спасательных отрядов продолжают тренировочные занятия по совершенствованию профессиональных навыков спасения и транспортировки пострадавшего в условиях сложного горного рельефа.

Так, специалисты Симферопольского и Бахчисарайского поисково -спасательных отрядов части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым провели занятие в районе с. Староселье г. Бахчисарай.

Скала 50 м высотой была выбрана для тренировки неслучайно, ведь данный скалолазный маршрут является одним из самых популярных мест занятий спортивно-скалолазных туристов со всех уголков России. А значит риск возникновения травм довольно велик. Поэтому отработать потенциальный регион проведения спасательных операций на таком объекте – одна из главных задач тренировки.

Однако помимо изучения региона, спасатели во время подобных тренировок значительно повышают уровень профессионального мастерства, путем многократного повторения основных навыков, доводя их до автоматизма и сокращая время на их выполнение.

Согласно легенде данной тренировки, во время прохождения скального маршрута двумя скалолазами, из-за камнепада произошла чрезвычайная ситуация. Один из скалолазов получил тяжелые травмы и не в состоянии передвигаться, а второй – находится в шоке с легкими ушибами и ссадинами.

Для оперативного оказания помощи условным пострадавшим задействованы две группы спасателей. Одна из них в составе двух человек начинает подъем свободным лазаньем со сменой ведущего. В это время прибывает верхняя группа спасателей из 5 человек: трое из них с носилками идут к месту подъема пострадавшего, организовывают спуск одного спасателя с носилками к месту ЧС. Перед специалистами стоит непростая задача – эвакуировать «тяжелого» пострадавшего из района ЧС в условиях труднопроходимой горно-лесной местности, а также доставить второго туриста в базовый лагерь у подножия скалы. Для этого спасатели используют специализированное оборудование и особые способы транспортировки носилок по горизонтальным перилам.

Такая работа требует слаженных действий всех участников спасательной операции, поэтому сплоченность коллектива – один из решающих факторов успешной спасательной операции.

Специалисты с успехом справились с поставленной задачей: провели безопасный спуск носилок с условным пострадавшим к подножию скалы и транспортировку обоих туристов в машину спасателей для дальнейшей передачи работникам скорой медицинской помощи.

Крымские спасатели напоминают, что в условиях понижения температуры следует воздержаться от длительных походов в горно-лесную местность.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефону «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости