Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 октября 2020 года Дети в гостях у пожарных

Экскурсии в пожарно-спасательные части и ознакомление детей с профессией и бытом огнеборцев - одна из форм работы с подрастающим поколением по воспитанию культуры безопасного поведения.

В ходе экскурсии у детей есть возможность не только посмотреть на обустройство пожарных частей и быт спасателей изнутри, но и из первых уст узнать о том, чем опасен огонь, и о правилах безопасного обращения с ним.

На прошлой неделе сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калевальскому и Муезерскому районам УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Карелия в рамках профилактики требований пожарной безопасности, а также в рамках безопасности в осенне-зимний период, проведен урок пожарной безопасности на территории ПСЧ-6 по охране города Костомукша.Экскурсия началась с рассказа об истории создания пожарной части, о не простой, но важной работе пожарных. Ребят познакомили с работой диспетчерской службы, вспомнили телефоны экстренных служб, рассказали об ответственности за ложный вызов. Огнеборцы демонстрировали детям технику пожаротушения, рассказали о снаряжении, находящемся в пожарной машине, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, также ребятам показали спецодежду пожарных и дали возможность примерить её. И конечно же, провели профилактические беседы на противопожарную тематику. В связи с тем, что начался осенне-зимний период, особое внимание было уделено на меры пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, рассказали детям необходимые правила при использовании электроприборов и электронагревательных приборов, а также показали ребятам познавательный видеоролик про пожарную охрану России.Задачи, которые ставят перед собой сотрудники пожарной части при проведении экскурсий, заключаются в углублении и расширении знаний детей о причинах возникновения пожаров, о работе пожарных, о технике, помогающей тушить пожары, а также в обучении детей тому, как правильно вести себя во время пожара, умении вовремя распознать опасность и принять меры предосторожности.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости