Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 октября 2020 года В школе №15 г. Курска состоялся открытый урок по гражданской обороне

Сегодня в рамках месячника гражданской обороны в МБОУ СОШ №15 г. Курска состоялся открытый урок по гражданской обороне. Стоит отметить, что мероприятие проводилось с соблюдением всех эпидемиологических требований.

Первым этапом стала тренировка по эвакуации. После нажатия тревожной кнопки сработавшая система пожарной сигнализации оповестила об «условном» пожаре. Ученики в считанные минуты покинули школу и построились во дворе.

Затем учащимся кадетского класса продемонстрировали работу личного состава звена аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Курской области. Это спецзвено оснащено защитными костюмами и оборудованием, которое позволяет ежемесячно обрабатывать до тысячи квадратных метров территории. Ребята увидели, как огнеборцы облачаются в защитный костюм и затем обрабатывают территорию. Спасатели ответили на вопросы ребят, рассказали о своей работе, о важности защиты органов дыхания.

Следующим моментом стало проведение открытого урока. Старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному округу г. Курска Максим Волобуев рассказал о том, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать, уделив серьезное внимание использованию электронных гаджетов.

- Мы в течение всего учебного года прививаем ребятам основные правила безопасного поведения, - говорит преподаватель ОБЖ Анна Горохова, - разумеется, складывающаяся эпидобстановка наложила свой отпечаток на образовательный процесс, но мы стараемся сделать его максимально интересным и познавательным. – В школе есть дружина юных пожарных в составе 10 учащихся старших классов, мы участвуем во всех конкурсах, они - мои помощники в пропаганде вопросов безопасности.

- С 1 октября мы организуем открытые уроки по гражданской обороне в школах, - где рассказываем ребятам о роли ГО в современном обществе, важности решаемых ею вопросов, - комментирует Максим Волобуев.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости